Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 02:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » Архив материалов
29 марта 2013 года - Страстная Пятница.
В этот день месса не совершается. 

Мы поклоняемся крестному дереву - как орудию нашего спасения. Крестное дерево, будучи орудием убийства, орудием смерти, убивая людей, оставалось только деревом. Но однажды оно умертвило на себе Человека, который на век изменил его назначение, ибо это не был обыкновенный смертный человек, это был воплотившийся Бог. Он, умирая за нас, грешных людей, Своею смертью сделал крест орудием спасения, которое не убивает, но оживотворяет, дает силу жить. 

Поклоняясь Кресту в Великую, Страстную Пятницу, мы благодарим Господа Бога за то, что на Кресте сбылось наше спасение. 
Каждый из нас несет в жизни свой крест. 

Просмотров: 1604 | Добавил: Svetlanka | Дата: 28.03.2013

28 марта 2013 года - Великий Четверг
Вечером Великого Четверга начинается святой Тридуум Пасхальный, во время которого мы вспоминаем страдания, смерть и воскресение Иисуса Христа.

Во время совершения мессы мы вспоминаем тайную Вечерю - последнюю трапезу Иисуса Христа с учениками, во время которой Иисус установил таинство Евхаристии и таинство Священства. Эти два таинства тесно связаны между собой: священник рукоположен в сан священства, главной целью которой является совершение Евхаристии. 

Просмотров: 1758 | Добавил: Svetlanka | Дата: 27.03.2013

24 марта 2013 года в Римско-Католической Церкви отмечается Вербное воскресенье (Пальмовое воскресенье) – день, когда Иисус Христос вошел в Иерусалим. 

Лк 19, 28-40

В то время Иисус восходил в Иерусалим. И когда приблизился к Виффагии и Вифании, к горе, называемой Елеонскою, послал двух учеников Своих, сказав: пойдите в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите; и если кто спросит вас: зачем отвязываете? скажите ему так: он надобен Господу. Посланные пошли и нашли, как Он сказал им. Когда же они отвязывали молодого осла, хозяева его сказали им: зачем отвязываете осленка? Они отвечали: он надобен Господу.

Просмотров: 1629 | Добавил: Svetlanka | Дата: 21.03.2013

19 марта 2013 года в Римско-Католической Церкви празднуется Торжество, посвященное Святому Иосифу, обручнику Девы Марии.
Мф 1, 16. 18–21. 24а

"Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Её, будучи праведен и не желая огласить Её, хотел тайно отпустить Её. Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречёшь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень".

Читать далее >>>

Просмотров: 2053 | Добавил: ksKrzysztof | Дата: 15.03.2013

13 марта 2013 года, на второй день конклава, произошло событие, которое так ждали католики всего мира - из трубы Сикстинской капеллы в Ватикане пошел белый дым, возвестивший об избрании нового понтифика.

Новым Папой стал 76-летний аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, принадлежащий к ордену иезуитов, который выбрал себе имя Франциск. 

Его предшественник Бенедикт XVI отрекся от престола 28 февраля 2013 года.

Как известно, новому понтифику присущи скромность, консерватизм и преданность делу социальной справедливости.
Просмотров: 1569 | Добавил: Svetlanka | Дата: 14.03.2013

13 февраля 2013 года в Римско-Католической Церкви начинается 40-дневный Великий пост.

Великий пост напоминает нам о том, что Иисус Христос перед своим публичным объявлением себя как Мессии и возвещением Евангелия пребывал 40 дней в пустыне в молитве и посте.

Во время Великого поста христиане через размышление о страданиях Иисуса Христа готовятся к самому великому христианскому празднику - Пасхе.

В это время человек должен задуматься над своей жизнью и ответить себе, насколько тесно его жизнь связана с Иисусом Христом, и насколько он живет Евангелием. Этому способствует размышление о Крестном пути Иисуса Христа, которое проходит в храме каждую пятницу в 17-30, и размышление "Горечь скорби" - каждое воскресение Великого поста.

Особенно полезны для подготовки к празднику Пасхи духовные упражнения.

Просмотров: 1862 | Добавил: Svetlanka | Дата: 13.02.2013

Пепельная среда, которая в этом году выпадает на 13 февраля, является первым днем Великого поста

В соответствии с древним обычаем в пепельную среду верующим наносится знамение креста на лоб или посыпается голова освященным пеплом. Этот обряд символизирует сокрушение и покаяние; "Покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мк. 1:14), "Прах ты и в прах возвратишься" (Быт. 3:19) - слова, которые обычно говорит священник верующим во время совершения этого обряда.

Обряд посыпания головы пеплом имеет древние библейские истоки: в Ветхом Завете это действие являлось символом покаяния и смирения. 

Просмотров: 1613 | Добавил: Svetlanka | Дата: 06.02.2013

2 февраля Римско-Католическая Церковь отмечает Сретение Господне

Сретение - это праздник Очищения Девы Марии, посвященный воспоминанию о принесении младенца Иисуса в храм и очистительном обряде, совершенном его матерью на сороковой день после рождения. При входе в храм ее встретили св. Симеон, которому сказано было, что он не умрет, пока не увидит Христа, и старица Анна, обитавшая при храме.

Как предписывал Закон Моисея, родители принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский Храм на 40-й день после рождения для совершения обряда посвящения. В Евангелии от Луки говорится, что когда Мария стояла в Храме с Младенцем Иисусом на руках, к ней подошел старец Симеон, известный в городе своей мудростью и праведностью. Увидев младенца Иисуса, он взял его на руки и произнес: «Ныне отпускаешь раба твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал перед лицем всех народов, свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32). 



Просмотров: 1650 | Добавил: Svetlanka | Дата: 27.01.2013

Поздравляем Вас с Новым годом!


Пусть этот год будет для Вас воистину чудесным, полным радости и счастья!
Пусть Ваши родные будут здоровы, а в Ваших семьях всегда царят мир, гармония и благополучие!
Пусть Ваши мысли будут чисты и светлы , а  сердца - наполнены верой и любовью!
Пусть Ангел-хранитель помогает Вам и оберегает от всякого зла!
Пусть  Ваши близкие всегда будут рядом, а на жизненном пути встречаются только добрые люди!



                                   Храни Вас Господь!
Просмотров: 1595 | Добавил: Svetlanka | Дата: 01.01.2013

Поздравляем Вас с Рождеством!

Мира, света, гармонии и любви Вам и Вашим семьям!




Того,
Кто вечно был и есть,
Рождает миру Дева днесь.
И Неприступному Ему -
Непостижимому уму
Земля нашла уже приют.
И в небе ангелы поют,
И пастухи спешат с холма,
И пред Звездой теснится тьма,
А за Звездой идут волхвы.
И в эту ночь познали мы,
Как ради нас родиться мог
Младенец - Он же вечный Бог.
Просмотров: 1479 | Добавил: Svetlanka | Дата: 25.12.2012

« 1 2 ... 51 52 53 54 »