Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 18:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » 2013 » Март » 21 » Вербное воскресенье
19:08
Вербное воскресенье
24 марта 2013 года в Римско-Католической Церкви отмечается Вербное воскресенье (Пальмовое воскресенье) – день, когда Иисус Христос вошел в Иерусалим. 

Лк 19, 28-40

В то время Иисус восходил в Иерусалим. И когда приблизился к Виффагии и Вифании, к горе, называемой Елеонскою, послал двух учеников Своих, сказав: пойдите в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите; и если кто спросит вас: зачем отвязываете? скажите ему так: он надобен Господу. Посланные пошли и нашли, как Он сказал им. Когда же они отвязывали молодого осла, хозяева его сказали им: зачем отвязываете осленка? Они отвечали: он надобен Господу. И привели его к Иисусу, и, накинув одежды свои на осленка, посадили на него Иисуса. И, когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге. А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних! И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют.. "

Вербное воскресенье начинает Страстную неделю. Это особенные дни, в которые мы размышляем о страдании Иисуса Христа. Вербное воскресение напоминает нам о триумфальном въезде Иисуса Христа в Иерусалим.
Еврейский народ приветствовал Иисуса как Царя - пальмовыми ветвями, т.к., признав его Мессией, считал, что Он приведет к политической свободе от гнета Римской Империи. Иисус Христос же пришел для того, чтобы вместо земного царства принести человеку Царство Небесное, вместо избавления от земного рабства – освобождение от рабства греха.

В этот день Иисус призывает нас, чтобы мы узнали его, как Царя мира, и свидетельствовали о Нем своей жизнью. Он хочет быть Царем в нашей жизни не только по большим праздникам, таким как Пасха, Рождество и т.д., но Царем каждого дня, и, как учил блаженный Иоанн Павел II, не боялись пригласить Его в свою жизнь и открыть ворота своего сердца для него.
Нельзя сделать такой ошибки, какую сделали Израильтяне: приветствовали Иисуса Христа с ветвями, как Царя, но те же самые люди в Страстную Пятницу кричали: "Распни Его!". Мы становимся такими же как они, когда своими грешными поступками противоречим тому, что Иисус Христос является нашим Царем, и опять Его распинаем.

Вербное воскресение символизирует с одной, стороны, признание миссии Иисуса Христа, с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай.

В этот день принято освящать в храме ветки пальмы, оливы, лавра, самшита, вербы.

Просмотров: 1627 | Добавил: Svetlanka | Теги: Пальмовое воскресенье, вербное воскресенье | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]