Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 11:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Svetlanka  
Форум » Псков » Приход Пресвятой Троицы Римско-Католической церкви в г.Пскове » Вопросы католическому священнику (Здесь вы можете задать священнику интересующие вас вопросы)
Вопросы католическому священнику
SvetlankaДата: Суббота, 12.01.2013, 14:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Слава Иисусу Христу!

У меня возникли вопросы по поводу поста. Насколько я знаю, для католиков обязателен пост по пятницам, но в некоторых источниках периодически встречаю, что пост необходим по средам и пятницам.  Подскажите пожалуйста, нужно ли соблюдать пост и по средам тоже?  

И еще вопрос, достаточно ли в пост воздерживаться от употребления мясных продуктов или существуют еще какие-то ограничения?

Спасибо
 
ksKrzysztofДата: Пятница, 15.03.2013, 12:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Svetlanka)
Слава Иисусу Христу!У меня возникли вопросы по поводу поста. Насколько я знаю, для католиков обязателен пост по пятницам, но в некоторых источниках периодически встречаю, что пост необходим по средам и пятницам. Подскажите пожалуйста, нужно ли соблюдать пост и по средам тоже?

И еще вопрос, достаточно ли в пост воздерживаться от употребления мясных продуктов или существуют еще какие-то ограничения?

Спасибо

Слава Иисусу Христу!
Svetlanka, в Католической Церкви пост в пятницу зависит от того, какой закон существует в данной стране. Епископат данной страны может отменить пост в пятницу (например, в Северной Америке и в Западных странах можно употреблять мясные изделия в пятницу. Но если христианин будет употреблять мясо в пищу в пятницу - он должен сделать пожертвование нуждающимся).
В России пост обязателен только в пятницу.  В Пепельную Среду и в Страстную Пятницу соблюдается Строгий пост (что значит - 2 раза в день можно перекусить и один раз поесть досыта). От поста освобождены маленькие дети, больные, пожилые (более 60 лет) люди.
Пост подразумевает под собой ограничение в употреблении мясной пищи, но каждый верующий может для себя добровольно принять дополнительные ограничения с целью пожертвования их с какой-то интенцией (например, за Церковь, за искупление своих грехов, за близкого человека и т.д.)

С уважением и молитвой,
Настоятель - О.Кшиштоф
 
JuliaДата: Пятница, 15.03.2013, 23:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
у меня возник такой вопрос:
Если пара решила венчаться в Католической Церкви,но один из супругов Православной веры,другой Католической,могут ли они совершить это Таинство? Надо ли в этом случае православному супругу принимать Католичество?
 
ksKrzysztofДата: Суббота, 16.03.2013, 14:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Julia)
Здравствуйте! у меня возник такой вопрос: Если пара решила венчаться в Католической Церкви,но один из супругов Православной веры,другой Католической,могут ли они совершить это Таинство? Надо ли в этом случае православному супругу принимать Католичество?


Слава Иисусу Христу!

Julia, Вы можете венчаться в католической церкви, если один из супругов не исповедует католичество. Принимать католичество второй стороне не обязательно.
Католическая церковь допускает браки как между католиками, так и между католиками и православными, католиками и мусульманами, католиками и людьми, исповедающими другие религии, и даже неверующими.

С уважением и молитвой,
Настоятель - О.Кшиштоф
 
TilvenДата: Воскресенье, 17.03.2013, 15:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня, отец Кшиштоф.

Скажите, пожалуйста, может ли у ребенка, крещенного в Католичестве, быть православный крестный родитель?

С уважением,
Анна
 
ksKrzysztofДата: Суббота, 23.03.2013, 16:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Tilven)
Доброго дня, отец Кшиштоф.Скажите, пожалуйста, может ли у ребенка, крещенного в Католичестве, быть православный крестный родитель?

С уважением,
Анна

Слава Иисусу Христу!

Уважаемая Анна, в Католической Церкви при принятии таинства крещения обязательно должен быть хотя бы один крестный-католик. Это может быть или крестная мать или крестный отец. Второй крестный родитель может быть православный. Но желательно, чтобы православный крестный родитель перед таинством крещения ребенка исповедовался у православного священника.

С уважением и молитвой,
настоятель - О.Кшиштоф
 
VitaliyДата: Суббота, 30.03.2013, 00:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Отец Кшиштоф. Уже долгое время я чувствую, чтовыбрал неправильный путь, не тот и каждый день все сильней  меня тянет к священству,  монашеству, хотя я и сопротивляюсь.  Пять лет назад у меня  был   тяжелый развод , потерял все , стал бомжом и
не знаю почему пошел из Санкт-Петербурга в Псковско Печорский монастырь, пешком,
прожил там 2 года, но не смог полностью принять православие, наверное потому что
рос в католической семье отчасти и начел  немного отдаляться, уехал Псков, добился
больших успехов, женился, но чувство тяжести становилась все сильней и только
когда молился было тепло и спокойно  , а
потом опять тяжелый развод, нет я  не отчаиваюсь
и Благодарю Бога за все. Может Господь подталкивает меня к священству , монашеству?   Подскажите, что делать пожалуйста.С уважением , Виталий.
 
ЯнинаДата: Среда, 03.04.2013, 21:17 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Отец Кшиштоф.
Подскажите пожалуйста, где проходят мессы - в здании костела или в каком то другом месте?

С уважением,
Янина
 
ksKrzysztofДата: Четверг, 04.04.2013, 17:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Vitaliy)
Здравствуйте, Отец Кшиштоф. Уже долгое время я чувствую, чтовыбрал неправильный путь, не тот и каждый день все сильней меня тянет к священству, монашеству, хотя я и сопротивляюсь. Пять лет назад у меня был тяжелый развод , потерял все , стал бомжом ине знаю почему пошел из Санкт-Петербурга в Псковско Печорский монастырь, пешком,
прожил там 2 года, но не смог полностью принять православие, наверное потому что
рос в католической семье отчасти и начел немного отдаляться, уехал Псков, добился
больших успехов, женился, но чувство тяжести становилась все сильней и только
когда молился было тепло и спокойно , а
потом опять тяжелый развод, нет я не отчаиваюсь
и Благодарю Бога за все. Может Господь подталкивает меня к священству , монашеству? Подскажите, что делать пожалуйста.С уважением , Виталий.

Уважаемый Виталий!
Как священник могу Вам посоветовать, чтобы Вы молились Святому Духу, а Дух Святой укажет Вам правильный путь.
Обещаю Вам, что буду молиться Господу Богу за Вас.

С молитвой,
О.Кшиштоф
 
ksKrzysztofДата: Четверг, 04.04.2013, 17:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Янина)
Здравствуйте, Отец Кшиштоф.Подскажите пожалуйста, где проходят мессы - в здании костела или в каком то другом месте?

С уважением,
Янина

Слава Иисусу Христу!
Месса совершается ежедневно в 18-00, а по воскресеньям - в 11-00 (с 1 мая по воскресеньям будет 3 мессы : в 9-00, 11-00 и 19-00) в здании строящегося костела по адресу ул.Плехановский посад, 64 , в нижнем храме (вход со стороны реки).

Подробнее с информацией о богослужениях Вы можете ознакомиться в разделе Объявления

С уважением и молитвой,
Настоятель - О.Кшиштоф
 
AleksaДата: Вторник, 16.04.2013, 12:30 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какую литературу можно почитать, чтобы узнать больше о католичестве ?
 
ksNikolayДата: Суббота, 20.04.2013, 14:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Aleksa)
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какую литературу можно почитать, чтобы узнать больше о католичестве ?
Слава Иисусу Христу!!!
Литературы о католичестве очень много. Для начала я Вам посоветую прочитать Малый Католический Катехезис.
"Верую", "Веруешь ли ты в Сына Божия?", "Об основах католического вероисповедания". 
"Католичество" автор Андри Де Любак
 
ksNikolayДата: Суббота, 20.04.2013, 14:59 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Aleksa)
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какую литературу можно почитать, чтобы узнать больше о католичестве ?
Советую прочитать еще для себя Катехизис для неверующих. о. Мечислав Малиновский перевод с польского языка на русский
 
nikДата: Воскресенье, 09.06.2013, 22:46 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос: как часто нужно ходить в церковь и необходимо ли ходить каждое воскресенье?
 
ЮлияДата: Четверг, 13.06.2013, 08:37 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день. я хочу принять католицизм. но к нему идет подготовка год, нужно посещать мессы, так вот в конце мессы все подходят на благословение, встают на колени, могу ли я делать то же самое? или для меня что то другое? и как мне себя вести? так же, или есть какие то другие правила?
 
Форум » Псков » Приход Пресвятой Троицы Римско-Католической церкви в г.Пскове » Вопросы католическому священнику (Здесь вы можете задать священнику интересующие вас вопросы)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: