Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Svetlanka  
Форум » Псков » Приход Пресвятой Троицы Римско-Католической церкви в г.Пскове » Вопросы католическому священнику (Здесь вы можете задать священнику интересующие вас вопросы)
Вопросы католическому священнику
ksKrzysztofДата: Среда, 04.03.2015, 21:04 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Fylhtq ()
Здравствуйте, отец,
У меня к вам вопрос: я хотел бы стать священником, куда мне обратиться и как будет проходить обучение, платно или бесплатно и главное где можно учиться.
Заранее спасибо.
Слава Иисусу Христу

Во веки веков!
К сожалению, не знаю как к вам обращаться. Духовная католическая семинария находится в Санкт-Петербурге. В нее может поступить каждый, кто закончил среднюю школу, обучение - бесплатное. Чтобы стать священником нужно учиться 6 лет: 2 года - философии и 4 - богословию.
Подробную информацию можно посмотреть на сайте: http://www.cathseminary.ru/ . Там же есть контакты, по которым вы можете связаться и узнать, какие документы необходимы.

С молитвой,
О.Кшиштоф
 
malamut777Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:23 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый отец Кшиштоф.
Наверное, на подобные вопросы Вы уже не единожды отвечали, и поэтому, не думаю, что буду оригинальна. Но для меня это очень важно...
Краткая предыстория. У нас с мужем повторный брак. У меня второй, у него третий. Вместе мы счастливы. Знаете, это как после многих лет мучений в браке с нелюбимым, просто "не твоим" человеком, наконец-то найти то счастье и любовь, которые искал. У меня и у него история предшествующего брака была до боли одинакова в этом плане... 
И всё бы хорошо, но есть и то, что существенно наше счастье омрачает. С моей стороны всё относительно нормально, я Православная, мой ребёнок от предыдущего брака крещён в православии. Но в том браке я не венчалась. Бывший муж не раз поднимал этот вопрос, но тут я была категорична. Пойти на такой важный шаг с человеком, которого не люблю, и с которым не было именно душевной близости, не могла.
А вот со стороны мужа... Он католик, принял католичество осознанно и в достаточно взрослом возрасте. В первый брак вступил в молодости с девушкой из глубоко верующей католической семьи и они венчались. Жили в браке 8 лет, но не было детей. И по этой причине они тихо, мирно и без взаимных обид развелись. Насколько я знаю, они писали прошение в Гродно (мы живём в Беларуси, город Минск) о том, чтобы расторгли и их церковный брак. И разрешение такое им дали. Так как первая жена повторно почти сразу вышла замуж.
А вот со вторым его браком все гораздо хуже. Женился из жалости на непорядочной и свободной в плане отношений женщине, в надежде дать ей лучшую жизнь и сделать из неё человека, так сказать. Жалел и её ребёнка, который просто никому был не нужен, с такой жизнью её матери. Но ничего толком не получилось, так как черного кобеля как известно, не отмоешь до бела, уж простите за такое народное выражение. Если несколько лет она ещё как то поддерживала образ порядочной жены, то потом опять всё скатилось к пиву, подругам и мужикам.
Но так случилось, что после 6 лет брака эта женщина забеременела, причём у мужа были очень веские сомнения, что от него. Они на тот момент вместе не жили, она жила в соседнем городе с родителями, и бывала в городе у мужа наездами. Муж тогда перевез её к себе, и когда она была уже на 8 месяце, несмотря на подозрения и её непорядочную сущность, обвенчался на ней. Надеялся, что венчание её очистит... Ну и ради того ребёнка, наверное... 
Но после рождения ребёнка все стало ещё хуже. Она окончательно вернулась к прошлой жизни с загулами и неразборчивыми половыми связями. Ибо была уверена, что теперь муж от неё точно никуда не уйдёт. Мало того, откровенно желала его смерти, чтобы завладеть квартирой, которая как выяснилось потом, была её целью. 
Но муж её выгнал и подал на развод, ибо у любого терпения есть предел. Они уже 4 года как разведены.
Вот теперь мы вместе. Брак официальный. Но тот факт, что он был венчан с той женщиной не даёт покоя моей душе. Я знаю, что у католиков получить разрешение на повторное венчание практически не возможно. Тем более, признать предыдущее венчание недействительным или расторгнуть. Мы бы хотели связать наши жизни и перед Богом, абсолютно осознанно с моей стороны, и на этот раз с его. Ради этого, хоть для меня это и архисерьёзный вопрос, я готова была перейти в католичество. Но... Я разговаривала на эту тему и с батюшкой в своей церкви, и ходила в костел на разговор с кзёндзом. Оба раза вышла от туда в слезах. Так как ничего хорошего не услышала. Если кратко, мы живём во грехе, такая семья право на существование не имеет, бросайте такого мужа, и создавайте новую нормальную семью... Боже мой, КАК? Мы очень любим друг друга и счастливы, и не представляем жизни друг без друга, мы взрослые люди, и понимаем, что такие отношения и  чувства, как у нас, даются раз в жизни. Мне 33 года, мужу 46. Муж тоже читал много информации на тему расторжения церковного катрлического брака, и видимо, опустил руки. Говорит, всё безнадежно...
А я почему то не хочу в это верить... Плачу почти каждый день, я знаю, наш брак это грех, не хожу даже на исповедь и причастие, так как теперь нельзя. И мне очень-очень больно. Эта боль просто выжгла меня. Я не могу примириться с мыслью, что из за ошибки, пусть и совершённой из благих побуждений, мы живём в таком грехе. А ведь мы очень хотели бы венчаться на жить как семья, закрепившая свой союз и перед Богом. 
Очень Вас прошу, помогите советом! Что нам делать? Ну неужели все так плохо? Неужели нет никаких шансов?

С уважением, Анастасия
 
ksKrzysztofДата: Вторник, 24.03.2015, 20:51 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата malamut777 ()
Здравствуйте, уважаемый отец Кшиштоф.
Наверное, на подобные вопросы Вы уже не единожды отвечали, и поэтому, не думаю, что буду оригинальна. Но для меня это очень важно...
Краткая предыстория. У нас с мужем повторный брак. У меня второй, у него третий. Вместе мы счастливы. Знаете, это как после многих лет мучений в браке с нелюбимым, просто "не твоим" человеком, наконец-то найти то счастье и любовь, которые искал. У меня и у него история предшествующего брака была до боли одинакова в этом плане...
.....Я знаю, что у католиков получить разрешение на повторное венчание практически не возможно. Тем более, признать предыдущее венчание недействительным или расторгнуть. Мы бы хотели связать наши жизни и перед Богом, абсолютно осознанно с моей стороны, и на этот раз с его. Ради этого, хоть для меня это и архисерьёзный вопрос, я готова была перейти в католичество. Но... Я разговаривала на эту тему и с батюшкой в своей церкви, и ходила в костел на разговор с кзёндзом. Оба раза вышла от туда в слезах. Так как ничего хорошего не услышала. Если кратко, мы живём во грехе, такая семья право на существование не имеет, бросайте такого мужа, и создавайте новую нормальную семью... Боже мой, КАК? Мы очень любим друг друга и счастливы, и не представляем жизни друг без друга, мы взрослые люди, и понимаем, что такие отношения и чувства, как у нас, даются раз в жизни. Мне 33 года, мужу 46. Муж тоже читал много информации на тему расторжения церковного католического брака, и видимо, опустил руки. Говорит, всё безнадежно...
А я почему то не хочу в это верить... Плачу почти каждый день, я знаю, наш брак это грех, не хожу даже на исповедь и причастие, так как теперь нельзя. И мне очень-очень больно. Эта боль просто выжгла меня. Я не могу примириться с мыслью, что из за ошибки, пусть и совершённой из благих побуждений, мы живём в таком грехе. А ведь мы очень хотели бы венчаться на жить как семья, закрепившая свой союз и перед Богом.
Очень Вас прошу, помогите советом! Что нам делать? Ну неужели все так плохо? Неужели нет никаких шансов?

С уважением, Анастасия


Дорогая Анастасия!
Попробуйте обратиться в Минский Церковный Суд.
Но, если и там вам скажут, что невозможно признать венчание вашего мужа недействительным и окажется, что вы не можете венчаться, а вы на самом деле убеждены в своей любви к друг другу, не надо сильно переживать, что вы живете в грехе. Церковь никого не отрицает, всегда надо уповать на милосердие Господа Бога. Надо ходить в Церковь, молиться, соблюдать церковные законы, и, если у вас появится ребенок, то нужно обязательно дать ему таинство крещения в церкви или костеле, ни один священник не может вам отказать в этом, и растить ребенка в вере.
В опасности смерти, тяжелого заболевания, вы всегда имеете право исповедаться и причаститься.
Если вместе вы доживете до старости, и когда уже не будет половой жизни, тогда вы сможете исповедоваться и причащаться.

С молитвой,
О.Кшиштоф
 
eav96Дата: Суббота, 11.04.2015, 15:47 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Слава Иисусу Христу ! Отец,я хотел Вас спросить как католики относятся к Благодатному Огню ? Считается ли это таким же чудом как и в Православии ?

Меня зовут Андрей.
 
DashaKorolevaДата: Пятница, 17.04.2015, 17:28 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Отец Кшиштоф. Меня очень интересует один вопрос. Как известно, католики и протестанты, долгое время " не дружили", но в 90-х было примирение. И в следствие этого хочу задать вопрос- возможно ли венчаться протестанту в католической церкви?Спасибо!
 
ksKrzysztofДата: Понедельник, 18.05.2015, 21:20 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
malamut777
Цитата eav96 ()
Слава Иисусу Христу ! Отец,я хотел Вас спросить как католики относятся к Благодатному Огню ? Считается ли это таким же чудом как и в Православии ?

Во веки веков!
Католическая Церковь официально ничего не говорит по поводу схождения благодатного огня.
Если кто-то верует, что благодатный огонь сходит с неба и помогает ему, и это событие укрепляет его веру, то очень хорошо

С молитвой,
О.Кшиштоф
 
ksKrzysztofДата: Понедельник, 18.05.2015, 21:25 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата DashaKoroleva ()
Здравствуйте, Отец Кшиштоф. Меня очень интересует один вопрос. Как известно, католики и протестанты, долгое время " не дружили", но в 90-х было примирение. И в следствие этого хочу задать вопрос- возможно ли венчаться протестанту в католической церкви?Спасибо!

Слава Иисусу Христу!
В Католической Церкви может венчаться католик с представителем любого другого вероисповедания и даже с некрещеным по разрешению епископа. Это делается ради католической стороны, чтобы католик мог приступать к таинствам.

С молитвой,
О.Кшиштоф
 
eav96Дата: Вторник, 19.05.2015, 08:37 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Слава Иисусу Христу ! Отец,я хотел Вас спросить может ли католик молиться на православные иконы ? Например,на Владимирскую иконы Девы Марии или на икону Иисуса Христа Спас Вседержитель ?

Меня зовут Андрей.
 
КеитиДата: Среда, 05.08.2015, 19:45 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня вопрос, может ли нетварное стать тварным? Я уже получил ответ на православных форумах, - НЕТ. Хотелось бы узнать мнение католической конфессии христианства.
 
ksKrzysztofДата: Пятница, 11.09.2015, 22:12 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата eav96 ()
Слава Иисусу Христу ! Отец,я хотел Вас спросить может ли католик молиться на православные иконы ? Например,на Владимирскую иконы Девы Марии или на икону Иисуса Христа Спас Вседержитель ?

Во веки веков!
Дорогой Андрей, хочу Вам сказать что у нас, у православных и католиков, вера одна, хоть Церковь и разделена. Матерь Божия - одна, вне зависимости от того, как она изображена. Поэтому перед любой иконой Матери Божьей или Иисуса Христа, как и святых, можно молиться. Я сам, как священник, если нахожусь в православной церкви, тоже молюсь перед иконами. И если есть возможность, прикладываюсь к иконе.
Если будете в Церкви и будете молиться перед какой-то иконой, прошу Вас, помолитесь и за меня. Я тоже обещаю Вам свою молитву. Желаю здоровья и благ Божьих.
С молитвой, О.Кшиштоф


Сообщение отредактировал ksKrzysztof - Пятница, 11.09.2015, 22:13
 
ksKrzysztofДата: Пятница, 11.09.2015, 22:14 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Кеити ()
Добрый день. У меня вопрос, может ли нетварное стать тварным? Я уже получил ответ на православных форумах, - НЕТ. Хотелось бы узнать мнение католической конфессии христианства.

Добрый день!
Пожалуйста уточните ваш вопрос или приведите пример, так как, к сожалению, не очень понятно из вопроса, что именно вы имеете ввиду.
 
sparr72Дата: Четверг, 17.09.2015, 08:59 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Слава Иисусу Христу! Очень беспокоит такой вопрос. Я была очень давно крещена в Православной вере по настоянию мамы. Сама в то время никакой тяги или душевной потребности в Господе не испытывала, в храмы не ходила. В последние же несколько лет всерьез обдумываю возможность присоединения к Католической Церкви. Есть серьезная внутренняя потребность в помощи и укреплении веры. Но смущает один момент: в Католичестве, насколько я знаю, не признаются разводы. А у меня такая ситуация. Мой первый брак был венчан в Православии. Но был развод, прошение и снятие таинства венчания с того брака (документы об этом есть). У первого мужа уже было еще 2 брака после меня. Сейчас у меня второй брак. Муж православный, мы венчались много лет назад в Православной Церкви. И что же получается, что мой муж живет со мной в законном церковном браке (он у него единственный), а я, перейдя под крыло Католической Церкви, окажусь перед Господом во грехе? И не смогу приступать к таинству исповеди и Причастия? И как быть в этом случае? Смогу ли я принимать таинства и смогу ли присоединиться к Католической Церкови? Будет ли признан в Католической Церкви наш брак в этом случае? И как быть в этом случае моему мужу, который также хотел бы присоединиться к Католической Церкви? Мы воспитываем 2 детей, младшая ребенок-инвалид, ни о каком разводе, разумеется, нет и речи...
С уважением, Юлия


Сообщение отредактировал sparr72 - Четверг, 17.09.2015, 17:52
 
InteresnoДата: Пятница, 18.09.2015, 19:15 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 31 год. Я крещена в Православии, но по настоящему чувствую Бога в католической церкви, вот уже 7 лет серьезно думаю о переходе в католичество. На православные службы пыталась ходить, но то, что я чувствую, находясь в костеле я не могу передать - это мое...Там моя душа с Богом. Читаю катехезис, католическую литературу и пытаюсь по настоящему познать католическую веру. Я - мама маленького ребенка (1,5 года) и хочу покрестить дочь, но не хочу делать это в той церкви, в которой мне неуютно, порой страшно, я хочу сделать это с радостью в католической церкви, где вся моя душа. Я бы хотела перейти в католичество и покрестить дочь в католичестве. Хотела записаться на курсы катехизации еще в 2013, но тогда беременной было тяжело ходить, потом в 2014 дочке было всего несколько месяцев, сейчас ей год и я не представляю, получится ли ходить на курсы, т.к. живем с дочкой вдвоем и только 2 раза в месяц (по выходным) приезжают родители и я могу посещать курсы. Ходить вместе с дочкой, наверное, не получится, потому что у меня недавно был перелом позвоночника и держать на руках ребенка тяжело. Что же делать? Ждать еще год до новых курсов? Не крестить ребенка ребенка еще 1-2 года (пока я закончу курсы катехизации)?  Как же поступить? Спасибо за совет!
___
с уважением, Екатерина
 
tjuliaДата: Среда, 23.09.2015, 16:40 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго времени суток
подскажите как поступить
я католичка, муж не крещеный
мы хотим покрестить малыша в католическом храме, оба кресных православные, тк католиков у нас близко нет, и в ближайшее время не появится(в данном городе живем совсем недавно и временно), а просто случайных знакомых брать не хочу
можно ли покрестить ребенка при таких условиях
 с уважением, юлия
 
cadebau_piterДата: Воскресенье, 01.11.2015, 23:21 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Я много лет посещала церковь, вначале православную, потом католическую. Крещеная с детства. Лет десять назад приняла католичество. Не могу сказать что б я ходила в Костел часто но где то раз в месяц либо в костел либо в православный храм захожу . И все было нормально, я всегда ощущала в храме умиротворение. Сегодня я пошла в Костел на службу и очень плохо себя там чувствовала , прям хотелось выбежать . У меня по спине бегали мурашки , ощущала ужасный холод , полный дискомфорт. С трудом отсидела . После причастия у меня полились слезы и прям хоть ори. Ужас!!!!!!!!! После этого я сразу же зашла в православный храм и там такие же ощущения. Что это ? Что с этим делать???? Помогите!!!!!!!!!!!
 
Форум » Псков » Приход Пресвятой Троицы Римско-Католической церкви в г.Пскове » Вопросы католическому священнику (Здесь вы можете задать священнику интересующие вас вопросы)
Поиск: