Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Svetlanka  
Форум » Псков » Приход Пресвятой Троицы Римско-Католической церкви в г.Пскове » Вопросы католическому священнику (Здесь вы можете задать священнику интересующие вас вопросы)
Вопросы католическому священнику
ksNikolayДата: Четверг, 13.06.2013, 15:40 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Юлия)
Добрый день. я хочу принять католицизм. но к нему идет подготовка год, нужно посещать мессы, так вот в конце мессы все подходят на благословение, встают на колени, могу ли я делать то же самое? или для меня что то другое? и как мне себя вести? так же, или есть какие то другие правила?


Cлава Иисусу Христу!!! Подготовка необходима, иногда и года мало чтобы человек был зрелый в своей вере. Выбрать это путь, значить принять Христа.
Поэтому подготовка, это время когда человек переживает процесс перехода к Христу, время пересмотра всей своей жизни и внутреннего обращения. Цель не быстро креститься, а стать зрелым христианином, не подготовиться к таинству или красивому празднику, а вступить на христианский путь который ведет к подлинной и вечной жизни. Поэтому время здесь не играет ни какой роли. На св. Мессы необходимо приходить и участвовать в них.
 
ksNikolayДата: Четверг, 13.06.2013, 15:57 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (nik)
Здравствуйте! У меня такой вопрос: как часто нужно ходить в церковь и необходимо ли ходить каждое воскресенье?


Третья заповедь: Помни, что ты должен освящать праздничные дни. Потому воскресение - день Христова Воскресения. Христианин освящает воскресение и другие предписанные праздники, участвуя в Евхаристии Господа, а также воздерживаясь от трудов, которые препятствуют должному почитанию Бога. Воскресная Евхаристия - основа и утверждение всей христианской жизни в вере. Святая Месса является главным моментом нашей жизни, поэтому тот, кто пропускает Святую Жертву в Воскресение и праздники, наносит себе, своей семье и всей Вселенской Церкви большое оскорбление, теряя множества Божиих милостей.Святая Месса является источником, из которого Католическая Церковь черпает силы для исполнения своего задания на земле, и вершиной всей деятельности Церкви. Красиво сказал Папа Пий XI: Не люди созданы для Церкви, но Церковь создана для людей. И где нет Церкви — нет причастия, а значит и спасения.
Евхаристия (греческое название таинства Причастия, буквально - благодарение) – сердце духовной жизни христианина. Без Причастия человек в определенном смысле мертв духовно: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин.6:53). Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам надо придти туда, где Бог обещал дать эти Дары, в Его Церковь.
 
ЮлияДата: Четверг, 13.06.2013, 17:35 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
нет я поняла про подготовку, вопрос стоял в том, что могу ли я подходить на благословение? вставать на колени перед Святым Отцом, и получать благословение?
 
ksNikolayДата: Четверг, 13.06.2013, 22:57 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Юлия)
нет я поняла про подготовку, вопрос стоял в том, что могу ли я подходить на благословение? вставать на колени перед Святым Отцом, и получать благословение?
Юлия, вы можете получить благословение в конце мессы, когда священник благословляет всех присутствующих на мессе. Это происходит, когда священник говорит :"Да благословит вас Всемогущий Бог – Отец, и Сын, и Дух Святой", и в это время все осеняют себя крестным знамением.
Также, если в вашем приходе принято выделять отдельное благословение каждому, вы тоже можете подойти и получить благословение. Только, чтобы священник не подумал, что вы подошли причащаться, приложите палец к устам.

С молитвой,
О.Николай
 
OlyaДата: Воскресенье, 16.06.2013, 15:59 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день!
В связи с порой отпусков у меня возник вопрос: если я еду отдыхать на несколько недель и у меня не будет возможности посещать воскресные мессы, будет ли это грехом? И что вообще можно делать в таких ситуациях? 
В Европейских странах можно найти католический храм без особых затруднений, но вот как быть с такими странами, как Таиланд, Турция, Египет и пр.? 
Заранее благодарю за ответ, с уважением, Ольга.
 
ksNikolayДата: Вторник, 18.06.2013, 16:34 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (ksNikolay)
Добрый день! В связи с порой отпусков у меня возник вопрос: если я еду отдыхать на несколько недель и у меня не будет возможности посещать воскресные мессы, будет ли это грехом? И что вообще можно делать в таких ситуациях? 
В Европейских странах можно найти католический храм без особых затруднений, но вот как быть с такими странами, как Таиланд, Турция, Египет и пр.? 
Заранее благодарю за ответ, с уважением, Ольга.
Cлава Иисусу Христу!!! Дорогая Ольга,если мы пропускаем воскресную Мессу является грехом. Но так как Вы находитесь в отпуске и там нет католического храма, вы не по своей вине  опускаете воскресную службу.. но если есть православный храм Вы также можете участвовать в службе принять святое причастие.... Желаю вам хорошо отдыха. Не забывайте молится.
 
GildaДата: Воскресенье, 30.06.2013, 16:07 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне давно хочется стать католичкой, но родители (православные) никогда на это не согласятся. Все, что я могу - это два-три раза в год тайно посещать костел в соседнем городе. Иногда я попадаю на службу и участвую в "приветствии мира", но прийти на исповедь,  полноценно участвовать в мессе не могу, т.к. не проходила катехизацию. 
Что мне делать, чтобы не чувствовать себя чужой в католической церкви? Молиться по католическому молитвеннику? (Молитвенник у меня есть, прячу от от родителей, читаю иногда. Прочитанное кажется близким, понятным).
 
ksNikolayДата: Среда, 03.07.2013, 17:55 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Gilda)
Мне давно хочется стать католичкой, но родители (православные) никогда на это не согласятся. Все, что я могу - это два-три раза в год тайно посещать костел в соседнем городе. Иногда я попадаю на службу и участвую в "приветствии мира", но прийти на исповедь,  полноценно участвовать в мессе не могу, т.к. не проходила катехизацию.  Что мне делать, чтобы не чувствовать себя чужой в католической церкви? Молиться по католическому молитвеннику? (Молитвенник у меня есть, прячу от от родителей, читаю иногда. Прочитанное кажется близким, понятным).
Cлава Иисусу Христу!!! посещать службы в Католическом храме Вы можете. Лучше оставаться  при своей вере. Бог един. Не чувствуйте себя чужой мы
всегда приглашаем Вас на Богослужение и на катехизацию, чтобы больше
знать информации о Католической вере.
 
ВладДата: Понедельник, 15.07.2013, 00:12 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
Если был крещен в католическом храме, как это можно подтвердить и вправе ли считаться принявшим католицизм? Если невозможно подтвердить, надо будет креститься заново?
 
Vazgen007Дата: Пятница, 26.07.2013, 21:42 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Слава Иисусу Христу! 
У меня возник вопрос. На каком основании наша Католическая Церковь утверждает, что первым епископом Рима был ап. Пётр? Чем это доказывается, какие есть аргументы?
 
ksNikolayДата: Суббота, 03.08.2013, 15:03 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Влад)
Здравствуйте,
Если был крещен в католическом храме, как это можно подтвердить и вправе ли считаться принявшим католицизм? Если невозможно подтвердить, надо будет креститься заново?

Слава Иисусу Христу!
Если вы были крещены в Католической Церкви, Вам должны были дать свидетельство о крещении. Если Вам не дали такового, обращайтесь к настоятелю прихода, и он вам должен дать свидетельство крещения. Обычно при приходах ведутся архивы.
Крещение действительно одно, второй раз не нужно креститься.

С молитвой,
О.Николай
 
ksNikolayДата: Суббота, 03.08.2013, 15:58 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Vazgen007)
Слава Иисусу Христу!
У меня возник вопрос. На каком основании наша Католическая Церковь утверждает, что первым епископом Рима был ап. Пётр? Чем это доказывается, какие есть аргументы?

Во веки веков! Аминь!
Уважаемый Vazgen007, ответ на ваш вопрос содержится в следующем фрагменте ККЦ:
"В апостольском примате, которым обладает Римский папа, как наследник св. Ап. Петра, князя Апостолов надо всею Церковью, содержится так же истина о высшей власти поучения. Святая Столица поддерживала это всегда, подтверждая этот постоянный обычай Церкви, провозглашали это Вселенские Соборы, в особенности те, которые объединяли Восток и Запад в единстве веры и любви.
Отцы IV Вселенского Константинопольского Собора, следуя путями своих предшественников, огласили следующее исповедание веры: «Первым условием спасения является условие сохранения истин веры… А так, как невозможным является отказаться от установлений, данных нам Господом Иисусом Христом, Который говорил: «ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16,18) и слова эти находят подтверждение в фактах, когда вера католическая всегда была сохраняема в истине своей Столицей Апостольской и святое учение торжественно провозглашалось; потому не желая отойти от того учения надеемся получить у Господа надежду на то, что навсегда останемся в том его единстве, в котором есть истина и сила христианской религии».

С молитвой,
О.Николай
 
SadaronДата: Пятница, 30.08.2013, 12:43 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я крещен в православии, хочу присоединиться к Католической Церкви. В вашем приходе будут осенью начинаться курсы катехизации? Очень хотелось бы пройти катехизацию, чтобы стать полноценным членом Католической Церкви.


Сообщение отредактировал Sadaron - Суббота, 31.08.2013, 23:43
 
сергейДата: Понедельник, 02.09.2013, 16:40 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Отец Кшиштоф, пишу Вам с просьбой о помощи. Дело в том что девушка с которой мы хотим обвенчаться в польше в городе ольштын исповедует католическую веру а я православный и отец Марэк сказал что мне нужно привезти из Католического Прихода Пскова пдтверждение того что я в этом храме не венчался, для того что-бы он смог нас обвенчать, Отец Кшиштоф скажите сможете-ли помочь мне?
 
ksKrzysztofДата: Среда, 04.09.2013, 18:56 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Sadaron)
Здравствуйте! Я крещен в православии, хочу присоединиться к Католической Церкви. В вашем приходе будут осенью начинаться курсы катехизации? Очень хотелось бы пройти катехизацию, чтобы стать полноценным членом Католической Церкви.
Слава Иисусу Христу!
Если Вы и ваша семья исповедуете Православие, то лучше обратиться к наставнику в Православной Церкви, чтобы он рассказал Вам основы Христианской веры и углубил Ваши знания. 
По своей сути Католическая и Православная церковь исповедуют одну веру, различия - в церковной власти и некоторых традициях. 
Никто не запрещает Вам приходить в костел и принимать участие в литургии, но исповедовать свою веру Вы должны в той Церкви, где крещены. 

С уважением и молитвой, 
Настоятель - О.Кшиштоф
 
Форум » Псков » Приход Пресвятой Троицы Римско-Католической церкви в г.Пскове » Вопросы католическому священнику (Здесь вы можете задать священнику интересующие вас вопросы)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: