Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 14:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » Архив материалов

20-22 марта состоялся пастырский визит в приход вспомогательного епископа Архиепархии Божией Матери в Москве Николая Дубинина. Владыка совершил торжественную Святую Мессу, пообщался с прихожанами, также состоялись встречи с представителями властей области и города.

Просмотров: 427 | Добавил: Svetlanka | Дата: 21.03.2021

May be an image of one or more people and indoor14 марта – 4 Воскресенье Великого поста

9:10 – Розарий, выставление Святых Даров , Горечь Скорби

Венчик Божьему Милосердию,

09:50 – Молитва за усопших

10:00 - Святая Месса

15 марта – Понедельник

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

16 марта – Вторник

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

17 марта – Среда

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

18 марта – Четверг

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

19 марта – Пятница, Св.Иосиф, Обручник Пресвятой Девы Марии, Торжество

17:15 – Крестный путь, Святая Месса , Венчик Божьему Милосердию

20 марта – Суббота

17:00 – Венчик Божьему Милосердию, возможность исповеди,

Святая Месса под предстоятельством епископа Николая

21 марта – 5 Воскресенье Великого поста

9:10 – Розарий, выставление Святых Даров

Горечь Скорби, Венчик Божьему Милосердию, возможность исповеди

09:50 – Молитва за усопших

10:00 - Святая Месса под предстоятельством епископа Николая

Просмотров: 464 | Добавил: Svetlanka | Дата: 13.03.2021

Литургия четвертого воскресенья Великого поста, известного как воскресенье радости, напоминает нам о необходимости постоянно обновлять наш взгляд на все вокруг нас и на самих себя. Пост, который мы переживаем на пороге весны, когда природа пробуждается к жизни, заставляет задуматься, как много мы можем изменить, чтобы религиозная жизнь процветала в нас. Когда мы смотрим на самих себя, мы в первую очередь видим свои недостатки и грехи и падаем под их бременем, но также стоит обратить внимание на небольшие успехи в повседневной жизни и поблагодарить Бога за все хорошее, что мы могли сделать. Мы должны научиться смотреть дальше, а не просто сосредотачиваться на настоящем моменте. Наше настоящее должно быть постоянно погружено в будущее: чтобы жить хорошо сегодня, я должен помнить о своей цели - полностью соединиться с моим Спасителем.

Спасение, предсказанное веками, дошло до нас и осталось с нами, потому что Бог так сильно нас любит. В сегодняшних чтениях есть очень важное и в то же время такое трудное для нас слово: МИЛОСЕРДИЕ. Оно скрыто в каждом тексте сегодняшней Литургии Слова, будь то слова, адресованные живущим во времена Христа, или нам, размышляющим над этими словами, в литургических чтениях Четвертого воскресенья Великого поста.

Читать далее >>

Просмотров: 415 | Добавил: Svetlanka | Дата: 13.03.2021

No photo description available.07 марта – 3 Воскресенье Великого поста, первое воскресенье месяца

9:10 – Розарий, выставление Святых Даров

Горечь Скорби, Венчик Божьему Милосердию,

09:50 – Молитва за усопших

10:00 - Святая Месса

08 марта – Понедельник

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

09 марта – Вторник

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

10 марта – Среда

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

11 марта – Четверг

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

12 марта – Пятница

17:15 – Крестный путь,

Святая Месса ,Венчик Божьему Милосердию

13 марта – Суббота

17:00 - Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

14 марта – 4 Воскресенье Великого поста

9:10 – Розарий, выставление Святых Даров

Горечь Скорби, Венчик Божьему Милосердию,

09:50 – Молитва за усопших

10:00 - Святая Месса

Просмотров: 413 | Добавил: Svetlanka | Дата: 07.03.2021

Воскресные литургические чтения рассказывают нам о планах Бога и пути человека.

После напоминания об опасностях искусителя и демонстрации истинного образа человека в Иисусе, Преображенном на Горе Фавор, в литургии 3-го воскресенья Великого Поста Слово Божье указывает на чрезвычайно важное направление человеческих путей. Возвещая о страстях и воскресении Христа, оно громко провозглашает великое достоинство человека. В конце концов, Бог создал нас по своему образу и подобию (Бытие 1:27). Образ Бога в человеке, являющемся его главным творением, за которое Бог заплатил кровью своего Сына, находится под угрозой во многих отношениях. Во время наших великопостных размышлений мы должны осознать опасности, грозящие нам как из окружающего мира, так и изнутри нас. Названные храмом, мы слишком часто больше похожи на рынок.

Вот почему в наши дни так важно предпринять усилия, чтобы слушать Слово Божье и заново открыть для себя Любовь Бога к человеку, который «так возлюбил мир, что отдал Сына своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (ср. Ин 3:16). Мы должны рассматривать сегодняшние чтения как призыв глубоко задуматься над тем, что для нас важно, что нами движет, что является источником наших забот. Возможно, мы стали похожими на тех занятых торговцев и покупателей жертвенных животных, для которых важен был уже не Бог, а цена продажи и покупки.

Читать далее >>

Просмотров: 447 | Добавил: Svetlanka | Дата: 07.03.2021

May be an image of one or more people and indoor28 февраля – 2 Воскресенье Великого поста

9:10 – Розарий, Венчик Божьему Милосердию, Горечь Скорби

09:50 – Молитва за усопших

10:00 - Святая Месса

 

01 марта – Понедельник

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

 

02 марта – Вторник

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

Читать далее >>

Просмотров: 407 | Добавил: Svetlanka | Дата: 28.02.2021

No photo description available.Лейтмотив сегодняшних литургических чтений - доверие. Глядя на буквальное значение этого слова, мы можем сказать, что это способность доверять кому-то в ситуации неопределенности. Примером безграничного доверия Богу является Авраам, который покинул свою страну и отправился в землю, которую указал ему Бог. Такое же мужество и упование на Бога должны были проявить христиане из Рима в период преследований, о чем пишет Св. Павел в сегодняшнем втором чтении.

Апостолам было трудно поверить в то, что Иисусу Христу придется пострадать, что он умрет на кресте и воскреснет на третий день. Чтобы подготовить их к этому моменту и укрепить их веру, Христос преображается на горе Фавор, открывая им Свой Божественный Лик.

Период Великого поста - это время, которое является испытанием нашей верности Богу, любви и доверия к Нему. Всматриваясь в преображенного Иисуса Христа, мы должны лучше понять смысл нашей веры и необходимость непрерывного, постоянного изменения нашей жизни.

Первое чтение Быт 22,1-2. 9-13.15-18

В те дни: Бог искушал Авраама, и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа, и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова, и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров. И простёр Авраам руку свою, и взял нож, чтобы заколоть сына своего. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока, и не делай над ним ничего; ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. И возвёл Авраам очи свои, и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошёл, взял овна, и принёс его во всесожжение вместо сына своего. И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба, и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня: то Я благословляя благословлю тебя, и умножая умножу семя твоё, как звёзды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё городами врагов своих; и благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

Авраама, которого называют отцом нашей веры, Бог подвергает испытанию. «Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение, на одной из гор, о которой Я скажу тебе». Это было самое важное испытание в его жизни. Единственного, любимого, долгожданного сына Бог хочет забрать и к тому же сделать его, Авраама, собственными руками. Мы не можем себе даже представить, какую внутреннюю борьбу пришлось пережить Аврааму во время своего путешествия в землю Мориа.

Библейский Авраам учит нас способности - к сожалению, все более редкой как в современном обществе, так и в личной жизни - отказаться от того, что у нас есть, возможно, самого ценного, ради блага, которое Бог приготовил для нас, и ценности которого мы еще не знаем. Каждый должен пережить испытание своей горой Мориа. Человек, который серьезно, то есть зрело, относится к своим отношениям с Богом, знает, что он должен всегда сохранять бдительность, научиться читать все знаки и сигналы, которые Бог посылает ему в жизни. Бог испытывает нас, но также и питает нас. Гора Мориа - это также гора заветов и благословений, гора обещаний Аврааму: «... Я благословляя благословлю тебя, умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего». Жертва Авраама для Евреев была самым важным событием в их отношениях с Богом. Она показала двойную жертву - «отца, поднимающего нож, и сына, который соглашается умереть».

Второе чтение Рим 8, 31 б-34

Братья: Если Бог за нас, то кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

В сегодняшнем отрывке из Послания к Римлянам Святой Павел восхваляет любовь Бога, который для нас, людей, и для нашего спасения принес в жертву самое дорогое, - своего собственного Сына. Пожертвовав для нас Христа, Он дал нам все необходимое для нашего спасения, и этот факт, по словам апостола Павла, должен вселить в нас величайшее доверие к Богу в контексте последнего суда. Святой Павел показал нам, что Бог-Судья на стороне человека. Никто не может предъявить обвинение верующим, поскольку Сам Бог оправдал их. Павел задает вопрос: «Кто будет обвинять избранных Божьих?» - если Бог Отец во Христе проявляет величайшее милосердие к человеку. Именно Христос взял на Себя наши грехи и вознаградил Небесного Отца за эти грехи. Иисус Христос встретил смерть и победил ее, чтобы ни один человек не был осужден своими грехами на вечную смерть; Он воскрес и постоянно ходатайствует за нас, чтобы мы могли обрести жизнь во всей ее полноте в присутствии Бога. По словам апостола Павла, человеку больше не нужно ничего бояться, потому что ничто не может отделить его от любви Бога во Христе Иисусе, нашем Господе.

Евангелие Мк 9, 2-10

В то время: Взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвёл на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними. Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом. При сем Пётр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии. Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе. И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшёл глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса. Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мёртвых. И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мёртвых.

«Сей есть Мой Сын возлюбленный; его слушайте» - слышим мы слова Отца на горе Фавор. Исаак был также единственным и любимым сыном Авраама. Следовательно, можно сказать, что Христос - это новый Исаак, которого Отец с согласия своего Сына посылает в жертву на смерть. Но гора Фавор - это прежде всего проявление Божества Иисуса Христа и провозглашение Воскресения. Ученики, когда сходили с горы, говорили о том, «что значит воскреснуть из мертвых». Только через смерть и воскресение Иисуса можно понять Преображение. Только верой в то, что Иисус воскрес, приняв его Воскресение как фундамент нашей веры, мы можем придать смысл нашей повседневной жизни. Иисус воскрес и жив, и каждый из нас может встретиться с ним, и эта встреча преображает нас. Между горой Мориа и горой Фавор простирается пространство нашей жизни. Мы живем в долине. Иногда нам нужно предпринять, усилие, совершить паломничество, которое осветит повседневность светом с горы Фавор. Этот свет необходим, чтобы разогнать угнетающую нас тьму и придать смысл жизни. Гора Мориа учит нас свободно подчиняться Богу. И это напоминает истину о том, что Бог должен быть для нас на первом месте. Свобода учит смирению перед Богом, то есть поиску своего места и цели в жизни. Мы освобождены, но еще не свободны ... Здесь, в этом мире, мы ограничены нашим грехом и слабостью. Таким образом, нам нужно восхождение на гору Мориа и гору Фавор.

Просмотров: 444 | Добавил: Svetlanka | Дата: 28.02.2021

No photo description available.

21 февраля – 1 Воскресенье Великого поста

9:10 – Розарий, Венчик Божьему Милосердию

09:50 – Молитва за усопших

10:00 - Святая Месса, Горечь Скорби

22 февраля– Понедельник, Кафедра Св.Апостола Петра, Праздник

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

23 февраля – Вторник

Пастырская встреча в Санкт-Петербурге, нет Мессы

24 февраля – Среда

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

25 февраля – Четверг

18:00 – Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

26 февраля – Пятница

17:15 – Крестный путь, Святая Месса, Венчик Божьему Милосердию

27 февраля – Суббота

17:00 - Святая Месса, Венчик Милосердию Божию

28 февраля – 2 Воскресенье Великого поста

9:10 – Розарий, Венчик Божьему Милосердию

09:50 – Молитва за усопших

10:00 - Святая Месса, Горечь Скорби

Просмотров: 460 | Добавил: Svetlanka | Дата: 20.02.2021

Картинки по запросу "Иисус в пустыне"После шумных и счастливых карнавальных дней, в Пепельную среду, Церковь вошла в период Великого поста. В это время благодати христианин должен начать самое важное. Это касается наших сердец, мы должны навести там порядок, чтобы через покаяние и обращение мы могли прийти к истинной радости. Сегодняшний мир предлагает нам множество псевдо-радостей, которые на первый взгляд интересны и обнадеживают, но вместо счастья приносят в душу горечь, страдания и боль. В наших душах много льда сомнения, зла, греха...
Христос в это святое время прощения и благодати показывает нам Свой крест, который для многих стал знаком презрения и насмешки, а для нас, христиан, это знак любви Бога к нам, грешникам. Только этот крест превращает нашу печаль в радость, в радость, которую никто не может отнять у нас - это жизнь вечная в Царстве Небесном. 

Читать далее >>

Просмотров: 403 | Добавил: Svetlanka | Дата: 20.02.2021

В каждой эпохе были свои «прокаженные». Благодаря литературе и другим областям искусства наше воображение рисует образ людей, которые с помощью специальных трещоток посылали миру тревожный сигнал: «мы нечисты - держитесь подальше». В течение веков изменялись категории людей, которых оставляли на обочине общества. История дает множество примеров. Границы между «здоровыми» и «больными» были очень разными. Иногда это была национальная принадлежность, иногда классовая, иногда расовая или религиозная. Вместо трещоток в прошлом были браслеты, звезды, треугольники или обычные правила, согласно которым в этом месте могли оставаться только белые или черные люди или только католики и только протестанты.

Иисус пришел на Землю, чтобы спасти всех людей, независимо от цвета кожи или национальности. Христос - не только через исцеление по сегодняшнему Евангелию, но прежде всего через спасительную проповедь и потому, что Он умер за всех - показал самую важную истину о человеке. Если Он искупил всех, тогда у каждого есть неотъемлемое достоинство.

 

Каждая наша встреча со Христом незабываема. Он дает нам понять, что Иисус, как Спаситель, обладает силой исцелять не только разлагающееся тело человека, но и его душу. Подобно прокаженным в Евангелии, мы должны стать апостолами, проповедующими Благую Весть и делиться великим добром, которое Господь сделал в нашей жизни.

Читать далее >>>

 
Просмотров: 411 | Добавил: Svetlanka | Дата: 14.02.2021

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 53 54 »