Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Svetlanka  
Форум » Псков » Приход Пресвятой Троицы Римско-Католической церкви в г.Пскове » Вопросы католическому священнику (Здесь вы можете задать священнику интересующие вас вопросы)
Вопросы католическому священнику
dimo13Дата: Среда, 11.05.2016, 12:00 | Сообщение # 106
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Слава Иисусу Христу!
   Отец,здравствуйте.Меня зовут Дмитрий и мне 14 лет.Я в младенчестве крещён в православии,но в последнее время меня тянет в католическую церковь.Почти решил принять,но у нас в городе нету католических храмов что делать?
                                                                                                                                                 заранее спасибо!
 
ksKrzysztofДата: Суббота, 21.05.2016, 22:17 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата aaandrewww ()
Доброго времени суток. Не могли ли бы вы просветить в одном элементарном, на первый взгляд, вопросе, который всё же вызывает частые споры: Какой главный католический праздник, Рождество или Пасха? Заранее спасибо за ответ.

Слава Иисусу Христу!
Извините, что так поздно отвечаю, но не было возможности раньше это сделать, т.к. отсуствовал в приходе.
Главный католический праздник - Пасха. Если бы Христос не воскрес, как пишет Св.Павел, напрасна была бы наша вера. Своим воскресением Иисус Христос подтверждает, что Он действительно является Спасителем.
Воскресение Христа - основа нашей веры.
С молитвой,
О.Кшиштоф
 
ksKrzysztofДата: Суббота, 21.05.2016, 22:19 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата michael5656 ()
Здравствуйте.
Извените за прямое обращение,но у меня есть вопрос.
Я живу в Израиле и будучи в Иерусалиме нашёл крест,католический.на вид очень старый и ручной работы.
я иудей и не верую в христа.посоветуйте что делать
С Уважением Михаил

Дорогой Михаил, зайдите в любой христианский храм и отдайте его настоятелю или прислуживающему храма.
С молитвой,
О.Кшиштоф
 
ksKrzysztofДата: Суббота, 21.05.2016, 22:21 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата jereminmaks ()
Здравствуйте! Меня зовут Максим. Я православный, в следующем году заканчиваю православную семинарию. Посвящен в чтеца. Последние два года я всерьез задумываюсь о переходе в католичество, в связи с этим читаю ККЦ, католических отцов. Как мне лучше действовать в данной ситуации?

Слава Иисусу Христу!
Молитесь, Господь Бог сам укажет вам путь! Обратитесь с этим вопросом к своему духовнику.
С молитвой,
О.Кшиштоф
 
ksKrzysztofДата: Суббота, 21.05.2016, 22:26 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата dnlboom ()
Попал в следующую ситуацию. Мне 21 год. На следующей неделе собираюсь креститься (рос среди баптистов). В ближайшие 5 месяцев собираюсь венчаться (невеста крещенная). Но есть маленькая проблема. Мы с моей невестой согрешили и придались добрачному сексу, сегодня обсуждали с невестой то, что мы должны перестть придоваться греху и дождаться венчания.
Вопрос следующий- как мы должны поступить и можем ли мы венчаться в церкви?

Слава Иисусу Христу!
Извините, что так поздно отвечаю, но не было возможности раньше это сделать, т.к. отсуствовал в приходе.
Крещение снимает все грехи. А ваша невеста должна обратиться к священнику, и если она католичка, то должна приступить к исповеди. И тогда можно венчаться без греха.
С молитвой,
О.Кшиштоф
 
ksKrzysztofДата: Суббота, 21.05.2016, 22:30 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата eav965663 ()
Слава Иисусу Христу ! Отец,скажите,пожалуйста,кому нести справку о том,что я Катехизацию проходил ? С присоединением посоветовали обождать чуток(для больше воцерковления). Времени я считаю прошло достаточно.

Добавлено (02.04.2016, 22:42)
---------------------------------------------
Присоединение у моей группы было в прошлом году.


Во веки веков!
Извините, что так поздно отвечаю, но не было возможности раньше это сделать, т.к. отсуствовал в приходе.
Справку нужно отнести тому, кто ее просил.
С молитвой,
О.Кшиштоф
 
ksKrzysztofДата: Суббота, 21.05.2016, 22:45 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата maksimelyan1 ()
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если девушка католической веры не венчается сразу,можно ли ей посещать церковь и принимать таинства(исповедь,причастие).
Спасибо.
С уважением Максим.

Слава Иисусу Христу!
Максим, если у вас есть половая жизнь, но вы не повенчаны, можно посещать церковь, но принимать таинства нельзя. Если вы серьезно собираетесь создавать семью, то что вам мешает повенчаться?
С молитвой,
О.Кшиштоф
 
ksKrzysztofДата: Суббота, 21.05.2016, 22:49 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата dimo13 ()
Слава Иисусу Христу!
Отец,здравствуйте.Меня зовут Дмитрий и мне 14 лет.Я в младенчестве крещён в православии,но в последнее время меня тянет в католическую церковь.Почти решил принять,но у нас в городе нету католических храмов что делать?
заранее спасибо!


Во веки веков!
Если у тебя есть интернет, найди и почитай катехизис Католической Церкви и молись Господу Богу, чтобы он указал тебе правильный путь

С молитвой,
О.Кшиштоф
 
carezzaДата: Вторник, 23.08.2016, 14:44 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Простите, если вдруг я не по теме... Тут наверняка серьёзные вопросы задают... Мне для рассказа нужна консультация, чтоб не написать глупостей.

Итак:
19 век. Дикий запад. Девушка-испанка, католичка, зовут Эстелла, с отцом приехала в местный город и там живёт. Однажды ночью в дом постучался человек, которому нужна была помощь врача (отца девушки). Его не было дома, дочь сказала, что осмотреть может и сама, ибо учится у отца на медика. Угрожая оружием, визитёр увёз девушку и заставил сделать операцию своему раненому дружку. Но поскольку там не было шансов (содержимое желудка попало в кровь), тот умер. Что скажет Эстелле на исповеди священник? Насколько она по сути виновата с точки зрения религии? Да, человек умер.. но под дулом револьвера отказаться оперировать она не могла.

И второе. Через полгода Эстелла и её знакомый поехали на прогулку. Напоролись на бандитов после ограбления. Попытались уйти, спрятались. Пока спутник Эстеллы искал её лошадь, девушка ждала в пещере, поскольку ушибла ногу. В этот момент туда пришёл один из бандитов. Защищаясь, Эстелла его застрелила. Вопрос тот же: какую епитимью ей за это назначат?
 
tin1998Дата: Понедельник, 26.09.2016, 21:13 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Слава Иисусу Христу!
Позвольте поинтересоваться: отвечает ли ещё отец Кшиштоф на вопросы?
У меня - по поводу II Ватиканского Собора)
 
ksnikitenkoДата: Вторник, 17.01.2017, 21:02 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я православная. Моя свекровь - католичка умерла. Я хотела бы узнать как мне за неё молиться и какие службы можно заказать в Вашем Храме за неё? Спасибо за ответ.
 
ksKrzysztofДата: Вторник, 17.01.2017, 22:51 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tin1998 ()
Слава Иисусу Христу!
Позвольте поинтересоваться: отвечает ли ещё отец Кшиштоф на вопросы?
У меня - по поводу II Ватиканского Собора)

Во веки веков!
Какие именно у вас вопросы?
 
ksKrzysztofДата: Вторник, 17.01.2017, 23:21 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата ksnikitenko ()
Здравствуйте! Я православная. Моя свекровь - католичка умерла. Я хотела бы узнать как мне за неё молиться и какие службы можно заказать в Вашем Храме за неё? Спасибо за ответ.

Слава Иисусу Христу!
Молиться вы можете так, как вы обычно молитесь с православными молитвами, Бог у нас един, или, если не знаете молитв, своими словами.
Также есть католическая молитва за усопших : http://ruscath.ru/orations/differ/diff55.shtml

Вы можете заказать Святую Мессу за ее душу. Для этого вам нужно прийти в храм и договориться, в какой день будет служиться эта Месса. Хорошо было бы, если и вы сами или какие-то родные могли присутствовать во время богослужения

Лучше всего прийти в храм и поговорить со священником на месте.
Если ваша свекровь умерла совсем недавно и еще не было похорон, тогда нужно пригласить священника на похороны.

С молитвой,
О.Кшиштоф


Сообщение отредактировал ksKrzysztof - Вторник, 17.01.2017, 23:24
 
ГеллаДата: Понедельник, 23.01.2017, 20:44 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Слава Иисусу Христу!
Возник вопрос - я была крещена в православие в несознательном возрасте, росла в семье атеистов (крестили по мотиву "так положено").
В 14 лет узнала о католической церкви, некоторое время посещала воскресную школу, но это продолжалось недолго в силу того, что неверующие родители были против.
Далее, уже в сознательном возрасте, я самостоятельно изучала катехизис, Писание, и через некоторое время приняла решение присоединиться к католической церкви. Ходила на Мессы (не причащаясь). Затем мне сообщили (не священник), что достаточно будет исповедоваться и принять Причастие в католической церкви, чтобы состоялось мое присоединение. Я так и сделала, уточнила, что это моя первая Исповедь, рассказала, разумеется, все как есть, священник, который меня исповедовал, отпустил грехи. С того момента стала воцерковляться, исповедуюсь и причащаюсь, так происходит уже несколько лет - по сути, никакой другой церкви я не знала, знаю свой приход, свою веру, ощущаю себя католичкой.
Недавно узнала, что для тех, кто переходит в католичество, существует чин присоединения, все должно происходить официальным образом, на Мессе, после прочтения Символа Веры. У меня такого акта не происходило, и возникло ощущение, что я в церкви, которую считаю совершенно точно своей, как-то "незаконно" и "неправильно".
Требуется ли мне заново проходить данный акт и присоединяться? Или я уже считаюсь католичкой?
 
ujifДата: Пятница, 24.03.2017, 13:17 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, объясните пожалуйста , такое понятие как "первородный грех",
еще если можно , ссылку где можно почитать и понять что это значит
 
Форум » Псков » Приход Пресвятой Троицы Римско-Католической церкви в г.Пскове » Вопросы католическому священнику (Здесь вы можете задать священнику интересующие вас вопросы)
Поиск: