Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 06:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » 2014 » Апрель » 13 » Вербное воскресенье
20:09
Вербное воскресенье

13 апреля 2014 года Римско-Католическая Церковь вспоминает вход Господень в Иерусалим. 

Мф 21, 1-11 

"И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдёте ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне. И если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлёт их. Всё же сие было, да сбудется сказанное через пророка, который говорит: «скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной». Ученики пошли, и поступили так, как повелел им Иисус. Привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их. Множество же народа постилали свои одежды по дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге. Народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних! И когда вошёл Он в Иерусалим, весь город пришёл в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского."

В это воскресенье мы вспоминаем вход Иисуса Христа в Иерусалим. В храмах освящаются вербные ветви (пальмы), с которыми верные выходят на торжественный крестный ход. Во время св. Мессы читается описание Страстей Христовых. 

Начинается Великая (Страстная) неделя. Её часы и дни не дольше дней и часов любой другой недели, однако в сознании христианина это — Великая неделя, поскольку особенным образом напоминает о Пасхальной тайне: тайне Страстей, Смерти, Воскресения и Вознесения Господа Иисуса. В этой Тайне Христос Господь «умирая, смерть попрал, а воскресая, обновил жизнь». 

Перед освящением верб поётся антифон: "Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне Царь Израилев! Осанна в вышних!"

"Всемогущий Боже, с ветвями в руках мы празднуем сегодня победу Христа; умножь веру нашу и услышь молитвы, дабы в соединении со Христом мы принесли Тебе плоды благих дел. Аминь".

Просмотров: 1513 | Добавил: Svetlanka | Теги: Пальмовое воскресенье, вербное воскресенье, вход Господень в Иерусалим | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]