Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 01:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » 2014 » Август » 14 » Успение Пресвятой Девы Марии
15:08
Успение Пресвятой Девы Марии

15 августа Римско-Католическая Церковь празднует Успение (взятия на небо) Пресвятой Девы Марии.

Лк 1, 39-56

Встав Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин. И вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святого Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между жёнами и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа. И сказала Мария: величит душа Моя Господа; и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём, что призрел Он на смирение Рабы Своей; ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный; и свято имя Его; и милость Его в роды родов к боящимся Его. Явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов, и вознёс смиренных; алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем. Воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века. Пребыла же Мария с нею около трёх месяцев и возвратилась в дом Свой.
 
Празднование Успения Пресвятой Девы Марии посвящено воспоминанию о кончине Божией Матери и Ее телесном вознесение на небеса.  

Ранние христианские памятники содержат различные сведения о том, где и как долго жила Богоматерь после окончания земной жизни Христа. Также неточны сведения о кончине и погребении Богородицы. 

В большинстве текстов упоминается следующий сюжет: 
После вознесения Иисуса Христа на небо Дева Мария жила в Иерусалиме под опекой и заботой Иоанна Богослова, творила молитвы в ожидании встречи с Сыном. За три дня до кончины Девы Марии к ней явился архангел Гавриил и возвестил о скором переходе к блаженному успению. Пресвятая Богородица призвала всех апостолов, чтобы с ними проститься. 
Богоматерь была погребена по ее завещанию в Гефсимании вблизи Иерусалима, между могилами родителей и Иосифа Обручника. 
На третий день к месту погребения Марии пришел апостол Фома, который не был при кончине Пресвятой Девы, и обнаружил вместо тела Богородицы - розы. 
Успение Богородицы служит назиданием, что смерть не есть уничтожение человеческого бытия, а только переход от земли на небо, от тления и разрушения к вечному бессмертию.
Просмотров: 1579 | Добавил: Svetlanka | Теги: успение Пресвятой Девы Марии, взятие на небо Девы Марии, Успение Пресвятой Богородицы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]