Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » 2016 » Октябрь » 14 » Размышление к розарию 16.10.2016
21:35
Размышление к розарию 16.10.2016

 1.Воскресение

«Я с вами во все дни до скончания века». (Мф28,20)

Иисус чётко это разъясняет: «Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Ин15,11). 

Иисус даже оставил Своим последователям «манифест» счастья. По рассказу евангелиста Матфея, Он провозгласил его на горе, как Моисей, провозгласивший Заповеди на горе Синайской:

«Увидев народ, Он взошёл на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас, и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (МФ5,1-12).

Помолимся за Церковь во главе с Папой Франциском, за епископов и священников.

 

2.Вознесение

«Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и Богу Моему и Богу вашему». (Ин20,17)

Греческое слово, соответствующее слову «блаженны», означает счастье, испытываемое богами Олимпа. То есть, божественное счастье. Нагорная проповедь толкуется многими толкователями и теологами как центральный момент Евангелия. Блаженства – это не требования и даже не «условия допуска в Царство Божие».

Помолимся за призвание к священству и монашеской жизни.

 

3.Сошествие Святого Духа

«И внезапно сделался шум с неба. Как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющие языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать». (Деян2,2-4)

Иисус показывает нам реальный путь к счастливой жизни. При этом Он не исключает тёмную и негативную сторону этого мира. Он не забывает о горе, разочаровании и подавленности, терзающих сегодня многих людей. Слова Иисуса поддерживают в нас жизнь. Они ведут не к оцепенению, а к удовольствию двигаться по пути жизни, несмотря на все препятствия, встречающиеся на нашем пути.

Помолимся за христианские семьи, чтобы в них царили любовь и взаимопонимание.

 

4.Взятие Пресвятой Девы Марии на небо

«И явилось на небе великое знамение: жена, облечённая в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд». (Откр12,1)

Радость обычно определяют как «удовольствие полной и успешной жизни», ощущение, наполняющее всё человеческое существо: его духовный, физический, эмоциональный, интелектуальный аспект.

Истинное счастье заключается для Иисуса в участии в бытии Бога. В Евангелии от Матфея эта идея выражена во фразе: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф5,48). Христиане призваны жить «по-божьему».

Помолимся за неверующих, чтобы и они познали Бога.

 

5.Увенчание Девы Марии небесной славой

«Ты величие Израиля, ты великая радость Израиля, ты великая слава нашего рода. Всё это ты сделала твоею рукою; ты сделала добро Израилю, и да благоволит к нему Бог; будь же благословенна от Господа Вседержителя на вечное время». (Иф15,9-10)

То, что обещает нам Иисус – это не дешёвое счастье. Радость – центральный элемент любого христианского богослужения, а христианский год – это череда «праздников».

Христианство не лишает человеческих существ ничего, напротив, оно многое даёт им.

Помолимся за умерших, чтобы Господь простил им грехи и принял в Царствие Небесное.

Просмотров: 1100 | Добавил: Svetlanka | Теги: святой розарий, молитва на розарии, размышление к розарию, славные тайны розария, Розарий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]