Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 14:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » 2018 » Февраль » 15 » Послание Папы Франциска на Великий Пост 2018 г.
07:38
Послание Папы Франциска на Великий Пост 2018 г.

Послание Папы Франциска на Великий Пост 2018 г. (полный текст)
Февраль 08, 2018
«По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф 24,12).

Дорогие братья и сестры!

Снова приближается Пасха Господня! Чтобы нас к ней приготовить, Провидение Божие дарит нам ежегодно Великий Пост, «таинственное знамение нашего обращения», предвосхищающий и реализующий возможность обернуться к Господу всем сердцем и всей своей жизнью.

Также и в этом году я – через это послание – желаю помочь всей Церкви пережить в радости и правде это время благодати. Моей инспирацией в этом деле являются слова Иисуса из Евангелия от Матфея: «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф 24,12).

Эта фраза появляется в контексте речи, касающейся проблематики конца времён, прозвучавшей в Иерусалиме, на Елеонской горе, именно там, где было положено начало Страстям Господним. Иисус, отвечая на вопрос учеников, предрекает наступление величайших скорбей и характеризует ситуацию, в которой может оказаться община верующих: в тяжелых обстоятельствах некие лжепророки многих введут в заблуждение, так что во многих сердцах охладеет любовь, в которой – суть всего Евангелия.

Лжепророки

Прислушаемся к этому фрагменту и задумаемся: какие личины принимают лжепророки?

Они напоминают «заклинателей змей», т.е. тех, кто умеет использовать эмоции, оппонентов чтобы порабощать их и увлекать в нужную лжепророкам сторону. Сколько же детей Божиих позволяют себя увлечь прелестям длящегося пару минут наслаждения, выдающего себя за счастье! Сколько же мужчин и женщин подпадает под очарование иллюзорной власти денег, которая в реальности превращает их в рабов погони за прибылью и криминального бизнеса! Сколько же людей живет с претензией на самодостаточность, а в итоге становится жертвой одиночества!

Другого рода лжепророки – это «шарлатаны», предлагающие простые и быстродействующие решения болезненных проблем, кои, однако, при ближайшем рассмотрении оказываются полностью неэффективными. Так, например, молодым людям предлагают в качестве панацеи наркотики, мимолетные отношения без обязательств, легкие, но незаконные заработки. Сколь же много наших современников основательно запуталось в сетях «виртуальной» жизни, в которой отношения, как кажется, можно легко и быстро завязать, однако же всё это в итоге оборачивается драмой бессмысленности! Эти торгующие ничего нестоящими вещами обманщики тем не менее присваивают себе самое ценное: достоинство, свободу, способность любить…  Они апеллируют к нашему тщеславию, к нашей склонности доверять внешнему виду, но, в итоге, выставляют нас дураками. И мы не должны этому удивляться. Вводя в заблуждение человеческие сердца, дьявол, являющийся «лжецом и отцом лжи» (Ин 8,44), выдает зло за добро, а ложь за правду. По этой причине все мы призваны заглянуть в собственное сердце, чтобы проверить, не стали ли и мы жертвами обмана этих лжепророков. Нам нужно научиться не скользить по поверхности, довольствуясь внешним, а познавать то, что оставляет более глубокий и плодотворный след в наших сердцах, поскольку исходит от Бога и действительно служит нашему благу.

Остывшие сердца

Данте Алигьери в своем описании ада изобразил дьявола восседающим на ледяном троне. Он пребывает в замороженном, лишенном всякой любви одиночестве. Задумаемся, как это может случиться, что в нас остынет любовь? Каковы признаки наступающего угасания любви?

Фактором, убивающим любовь, является, прежде всего, жадность к деньгам. Сребролюбие – «корень всех зол» (1 Тим 6,10). Как следствие – отказ от Бога, а позднее – и от всех утешений в Нем: мы предпочитаем свое угнетенное состояние той поддержке, кою можем обрести в Его Слове и Таинствах. Всё это приводит к насилию по отношению к любому, в ком мы усматриваем угрозу нашим «очевидностям», как-то нерожденный младенец, больной старик, мигрант, чужестранец или непосредственный сосед, поступающий вопреки нашим ожиданиям.

Само творение становится немым свидетелем этого остывания любви. Земля отравлена отходами нашей халатности и корыстных интересов. Столь же загрязненные моря поневоле превратились в кладбища останков бесчисленных вынужденных мигрантов, ставших жертвами кораблекрушений. Небеса, которым по замыслу Божию надлежит воспевать Его хвалу, бороздят механизмы, сбрасывающие орудия смерти.

Любовь остывает и в наших общинах. В своем Апостольском обращении Evangelii gaudium я попытался описать наиболее очевидные признаки этого недостатка любви. Это эгоизм и духовная леность, бесплодный пессимизм, соблазн самоизоляции, постоянные братоубийственные войны, секулярная ментальность, побуждающая сосредоточиваться исключительно на внешнем и тем самым ослабляющая нашу миссионерскую ревность.

Что делать?

Возможно, мы обнаружим в самих себе и вокруг нас вышеописанные признаки. Однако Церковь, наша Мать и Наставница, предлагает нам, в совокупности с порой горьким лекарством истины, в это время Великого Поста целительное средство молитвы, милостыни и воздержания.

Посвящая больше времени молитве, мы помогаем искоренению в наших сердцах потаенной лжи и различных форм самообмана, чтобы в конце концов обрести утешение в Боге. Он – наш Отец, желающий нам благой жизни.

Практикование благотворительности избавляет нас от алчности и позволяет разглядеть в ближнем брата или сестру. То, чем я владею, никогда не может быть только моим достоянием. Как бы я желал, чтобы благотворительность стала аутентичным стилем жизни для всех нас! Как бы я хотел, чтобы мы, христиане, следовали примеру апостолов и увидели в возможности деления своим имуществом осязаемое свидетельство общности, которую мы все составляем в рамках Церкви! В этой связи я воспроизведу призыв св. Павла к коринфянам делать сбор пожертвований для общины в Иерусалиме: «Ибо это полезно вам» (2 Кор 8,10). Это становится особенно актуальным в период Великого Поста, когда многочисленные организации собирают пожертвования в помощь различным Церквам и народам. Притом я бы очень желал, чтобы мы и в наших повседневных контактах, когда кто-то просит нас о помощи, сознавали, что эти просьбы исходят от Самого Бога. Подавая милостыню, мы включаемся в провиденциальную заботу Бога о каждом из Его детей. Если Бог через меня окажет помощь кому-то сегодня, разве Он не позаботится завтра и о моих нуждах? Ведь никто не может превзойти Бога в щедрости.

И, наконец, пост умеряет нашу склонность к насилию, разоружает нас и создает важные предпосылки для роста. С одной стороны, это позволяет нам испытать то, что испытывают нуждающиеся и голодные. С другой, свидетельствует о нашем собственном духовном голоде и жажде жизни в Боге. Пост пробуждает нас, делает нас внимательнее по отношению к Богу и ближним. Пост обновляет в нас желание быть послушными Богу: ведь только Бог способен утолить наш голод.

Я бы желал, чтобы мое послание распространялось и за пределами Католической Церкви, чтобы оно достигло всех вас, людей доброй воли, готовых услышать глас Божий. Возможно вы, как и мы, обеспокоены торжеством беззакония в мире, вы удручены заморозками, парализующими сердца и поступки, вы видите, как слабеет ощущение нашей принадлежности к общечеловеческой семье. Так присоединитесь же к нам, чтобы вместе возносить к Богу молитвы, вместе поститься и вместе жертвовать, кто сколько может, дабы помочь нашим нуждающимся братьям и сестрам!

Огонь Пасхи

Прежде всего, я призываю всех чад Церкви с энтузиазмом приступить к странствию Великого Поста, подкрепляемому милостыней, воздержанием и молитвой. Если огонь любви время от времени почти угасает в наших сердцах, знайте, что в Сердце Божием такого никогда не случается! Бог постоянно создает для нас обстоятельства, в которых мы снова можем начать любить.

Прекрасной возможностью для этого также и в наступившем году станет инициатива «24 часа для Господа», в которой всему церковному сообществу предложено приступить к Таинству покаяния и примирения в контексте Евхаристического поклонения. В 2018 г. это богослужение пройдет с пятницы 9 на субботу 10 марта, а его инспирацией послужат слова из 130-го псалма: «Но у Тебя прощение» (Пс 130 (129),4). По меньшей мере один храм в каждой епархии будет открыт 24 часа подряд без перерыва и, таким образом, будут созданы условия для адорации Святых Даров и для того, чтобы приступить к исповеди.

В ходе службы Навечерия Пасхи мы вновь совершим красноречивый обряд возжжения пасхальной свечи. Зажженный от «нового огня» свет пасхала постепенно рассеет тьму и осветит литургическое собрание. «Пусть свет Христа, воскресшего во славе, рассеет тьму наших сердец и умов» и поможет всем нам приобщиться к опыту учеников, идущих в Эммаус. Вслушиваясь в Божие слово и вкушая от Евхаристического стола, да станут наши сердца еще более ревностными в вере, надежде и любви.

С любовью и обещанием молиться за всех вас я преподаю вам мое благословение. Пожалуйста, не забывайте молиться за меня.

Из Ватикана, 1 ноября 2017 г.

в Торжество Всех Святых

+ Франциск

Перевод «Сибирской католической газеты»

Читайте подробности на сайте Сибирской католической газеты ©sib-catholic.ru

Просмотров: 930 | Добавил: Svetlanka | Теги: Великий пост 2018, Папа Римский, Послание Папы Франциска, великий пост, Папа Франциск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]