Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 20:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » 2020 » Апрель » 2 » Послание архиепископа Павла Пецци на Страстную Неделю 2020
13:25
Послание архиепископа Павла Пецци на Страстную Неделю 2020

Дорогие братья и сёстры!

Страстная Неделя и, прежде всего, Пасхальное Триденствие являются вершиной Литургического года и сердцем церковной приходской общины. Сегодняшние обстоятельства заставляют нас праздновать эту кульминацию нашей веры особым образом, удалённо, но не раздельно, а в единстве общения со всей Церковью, и в частности с нашей епархией и всей Церковью в России.

Святой Афанасий пишет в своём пасхальном послании: «Торжество сие ведёт нас чрез приходящие отовсюду страдания нынешнего мира, Бог же посылает нам радость спасения, из него изливающуюся. Ибо Он собирает нас в одну общину, в которой единятся рассеянные по всей земле. Сим Он позволяет нам вместе молиться и возносить совместное благодарение, как это и надлежит делать в торжественный день. И именно сие есть чудо благости Его, — оно в том, что мы собираемы отовсюду на праздник этот, единящий верою бывших далеко по плоти».

Дорогие братья и сёстры! Я предлагаю всем нам взять на себя трудный, но необходимый подвиг: не выходить из наших домов для предотвращения дальнейшего распространения эпидемии и строго соблюдать распоряжения гражданских властей относительно режима самоизоляции и ограничения передвижений. В этих условиях прошу приходских настоятелей, насколько представляется возможным, позаботиться о людях, находящихся дома, и в частности организовать исповедь на дому.

В нынешней ситуации предлагаю вам, возлюбленные братья и сёстры, различные возможности для молитвы, которые помогут всем нам глубже пережить это уникальное время — Страстную Неделю и Пасху. Я назвал бы это время «Пасхой в семье», но, конечно, моё предложение обращено ко всем, особенно к тем, кто по разным причинам — труд, болезнь, служение, обстоятельства жизни — не сможет праздновать ни в приходе, ни в семье. Предлагаю воспользоваться нашей вынужденной изоляцией, чтобы совершить подлинные духовные упражнения. Тем же, кто ограничен во времени, я предлагаю соединиться в общении Церкви с основными моментами празднования Святой Недели и Священного Пасхального Триденствия.

Общие рекомендации

Ход дня рекомендуется освящать Литургией Часов (Утреня, Дневной Час, Вечерня и Час чтений, который можно совмещать с любым из часов). Тексты для молитвы часов можно найти в мобильном приложении или на сайте «Литургия Часов».

Постарайтесь обустроить молитвенный уголок («домашний алтарик»). Сделать это несложно. Например, на столике, тумбочке или комоде, по возможности накрытых белой тканью, разместите распятие, свечи или лампаду, а также при желании другие имеющиеся у вас религиозные предметы (иконы, Священное Писание, молитвенник, чётки, сосуд с освящённой водой и т.п.).

Старайтесь ежедневно участвовать в трансляции Литургии, совершаемой в кафедральном соборе, в вашем приходском или другом храме. По возможности, совершайте духовное причастие (см. молитву в приложении).

В течение дня найдите время для личного размышления над Евангелием.

Весьма похвальной благочестивой практикой является ежедневное чтение молитв Святого Розария и Венчика Божию Милосердию.

Вербное Воскресенье

Святая Месса в трансляции (архиепископ служит в 10:00 по московскому времени из часовни в Курии.

Если у вас есть вербы или любые ветви, ими уместно украсить домашний алтарик (либо крест или икону Христа в доме). Если нет ветвей — подобие пальмовых ветвей можно изготовить из бумаги и украсить ими крест или икону.

Для освящения ветвей можно прочитать молитву: «Умножь веру уповающих на Тебя…» (текст в приложении). Если у вас есть освящённая вода, можно окропить ей ветви.

После этого прочитайте повествование о Входе Господа в Иерусалим по Луке (Лк 19,28-44). В течение дня найдите время для личного размышления над прочитанным Евангелием.

Понедельник, вторник и среда Страстной Недели

Это — дни особого сосредоточения и размышления о тайне Страстей Христовых.

Святая Месса в трансляции (архиепископ служит в эти дни ежедневно в 20:00 по московскому времени из часовни в Курии.

Рекомендуется читать Страсти Господни и найти время для личного размышления над ними: в понедельник — по Марку (главы 14 и 15), во вторник — по Матфею (главы 26 и 27), в среду — по Луке (главы 22 и 23).

В один из этих дней, если это позволяют установленные ограничения, и соблюдая все необходимые санитарные нормы, по возможности посетите храм лишь на короткое время для исповеди. Как уже указывалось ранее, не существует обязанности исповедоваться и причаститься именно перед Пасхой; это возможно сделать в течение всего Пасхального времени (до 31 мая) или, при необходимости, и в более позднее время (см. Декрет от 18 марта).

Великий Четверг

В Великий Четверг архиепископ отслужит Святую Мессу освящения мира и благословения елеев в 11:00 по московскому времени (см. Письмо от 26 марта). Если вы не можете присоединиться к её трансляции, по возможности, прочитайте в это время «Отче наш» или молитву св. Иосифу (см. приложение).

В течение дня уместно посвятить время работе по хозяйству: навести порядок в доме и приготовить еду к праздничному столу, чтобы не заниматься домашней работой без крайней необходимости в течение Священного Триденствия.

Священное Пасхальное Триденствие

Это особо важное время нашего общего празднования Пасхальной Тайны Христа. В этом году участвовать в молитве Церкви в дни Пасхального Триденствия можно с помощью трансляций Месс. Другим способом участия является чтение Литургии Часов.

В семейном кругу празднование Пасхального Триденствия можно начать с совместной трапезы, красноречивым центром которой может стать жест преломления хлеба. Эту трапезу следует закончить до начала вечерней Литургии или молитвы.

Святая Месса Воспоминания Тайной Вечери — в трансляции (архиепископ служит в 20:00 по московскому времени). При невозможности участвовать в богослужении можно прочитать Вечерню этого дня.

Вечером можно читать главы 14-17 Евангелия по Иоанну и найти время для личного размышления над ними.

Страстная Пятница

Это день строгого поста для всех в возрасте с 18 лет до 61 года и воздержания от мясной пищи, начиная с 14 лет.

В течение дня совершается молитва Крестного Пути и Венчик Божию Милосердию (предпочтительно в 15:00).

Литургия Страстей Господних в трансляции (архиепископ служит в 20:00 по московскому времени) или Вечерня.

Вечером совершите дома поклонение Кресту, спойте песнопение в честь креста или страстей Христа и найдите время для личного размышления над страстями Господа. Если в вашей общине есть такая традиция — спойте или прочитайте «Горечь скорби».

Великая Суббота

День воздержания от мясной пищи, начиная с возраста 14 лет. Это также день великого молчания, т.е. воздержания от всех ненужных разговоров. Можно совершить Литургию Часов (особенно Утреню и Час чтений) и поклонение Кресту в молчании.

Навечерие Пасхи

Празднование Воскресения Господня начинается с бдения в Святую Пасхальную Ночь.

Месса Навечерия Пасхи в трансляции (архиепископ служит в 20:30 по московскому времени) или Час Чтений пасхального воскресенья (приложение «Литургия часов» или сайт).

Если вы участвуете в трансляции Навечерия Пасхи, обновление крещальных обетов уместно делать стоя, держа в руках зажжённую свечу.

Воскресение Господне

Важным элементом празднования Пасхи в домашнем кругу является торжественный пасхальный стол, за которым семья может собраться ночью (после Навечерия Пасхи), утром воскресенья или днём.

Собравшись вокруг стола, прочитайте рассказ о Воскресении из Евангелия от Марка (Мк 16,1-7). Если у вас имеется освящённая вода, используйте её для освящения пищи. Если освящённой воды нет — просто прочитайте молитвы (см. приложение). Уместно, чтобы это сделал отец семейства или старший по возрасту член семьи. Святая Месса в трансляции из кафедрального собора, вашего приходского или другого храма.

Проведите день в радости и ликовании о Воскресшем Господе, пойте пасхальные песнопения.

В этот день и в течение всей Октавы Пасхи весьма похвально петь или произносить Секвенцию Пасхи (см. приложение).

Дорогие братья и сёстры!

Иисус Христос Господь, Предвечное Слово Божие, отдавший Свою жизнь и воскресший ради нашего спасения, вместе со Своей Матерью, Пресвятой Девой Марией, да сопровождает нас.

Христос Воскрес!

И благословение Отца † и Сына † и Святого Духа † да снизойдёт на вас и пребудет с вами всегда.

† Архиепископ Павел
Москва, 31 марта 2020 г.

***

Святая неделя в домашних условиях: тексты молитв

МОЛИТВА ДУХОВНОГО ПРИЧАСТИЯ

К Твоим стопам, о мой Иисусе, я припадаю
и приношу Тебе раскаяние
своего сокрушённого сердца,
погружённого в собственное ничтожество
и в Твоё святое присутствие.
Поклоняюсь Тебе в Таинстве Твоей любви
и желаю принять Тебя в бедной обители, какую предлагает Тебе моё сердце.
В ожидании блаженного момента,
когда я приму Тебя в Святом Причастии, желаю получить Тебя в духе.
Приди ко мне, о мой Иисусе,
чтобы я смог прийти к Тебе.
Да воспламенит Твоя любовь всё моё существо,
в жизни и в смерти.
Верую в Тебя, надеюсь на Тебя, люблю Тебя. Аминь.

МОЛИТВА ОСВЯЩЕНИЯ ВЕРБНЫХ (ИЛИ ДРУГИХ) ВЕТВЕЙ В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Умножь веру уповающих на Тебя, Боже, и милостиво услышь наши смиренные молитвы, чтобы, сегодня с ветвями приветствуя торжествующего Христа, мы пребывали в единстве с Ним и приносили плоды добрых дел. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА СВ. ИОСИФУ

К тебе, святой Иосиф, мы прибегаем в наших скорбях, уповая на твоё покровительство. Ради твоей любви к Младенцу Иисусу и к Пресвятой Богородице молим тебя, милостиво воззри на наследие, которое Иисус Христос приобрёл ценой Своей Крови, и помоги нам, могущественный покровитель, в нуждах наших.

Мудрый хранитель Святого Семейства, защити избранный народ Христов. Любящий отец, сохрани нас от всяких опасностей, заблуждений и поражений в борьбе, которую мы ведём против сил тьмы, и подобно тому как некогда ты спас Младенца Иисуса от смертельной опасности, так и теперь сохрани святую Церковь от козней вражеских и от всяких бедствий. Простри над каждым из нас свой надёжный покров, чтобы по твоему примеру и с твоей помощью мы могли вести благочестивую жизнь, мирно завершить её и достичь вечного блаженства на небесах. Аминь.

Радуйся, святой Иосиф, сын Давида, целомудренный обручник достославной Девы, кормилец Господа нашего Иисуса Христа; благой Иосиф, молись о нас, детях твоих, и своей могущественной защитой сохрани нас от всяческих бед. Аминь.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ ПАСХАЛЬНОЙ ТРАПЕЗЫ В СЕМЬЕ

Один из членов семьи возглавляет молитву (В).

В. Христос воскрес. Аллилуйя!
Воистину воскрес. Аллилуйя!
В. Попросим Господа, всегда присутствующего среди тех, кто любит Его, дабы Он благословил эту нашу пасхальную трапезу.

Послушаем Евангелие от Марка. (Мк 16, 1-7)
По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облечённого в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.

Все молятся некоторое время в тишине, после чего благословляющий говорит:

В. Господи Иисусе Христе, Ты в день перед Своим страданием и смертью велел ученикам приготовить пасхальную вечерю, в день Воскресения принял приглашение двух учеников и сел с ними за стол, а поздно вечером пришел к Апостолам, чтобы вместе с ними вкусить пищи; просим Тебя, дай нам с верою ощущать Твоё присутствие среди нас во время праздничного пира, в день Твоей победы, дабы мы могли радоваться участию в Твоей жизни и воскресении.

В. Помолимся. Господи Иисусе Христе, воссядь среди нас, дай нам ощутить радость Твоего воскресения, чтобы мы стали Твоими учениками, а стол наш служил знаком примирения и единства. Аминь.

Можно спеть пасхальную песнь.

ПАСХАЛЬНАЯ СЕКВЕНЦИЯ

Да приносят христиане
Хвалу пасхальной жертве.
Агнец стадо избавил,
Сам Христос непорочный,
С Отцом примирил наш род греховный.
Смерть и жизнь в поединке
Несравненном сразились;
Царь жизни распятый жив и правит.
Скажи нам, Мария:
Что Ты в саду узрела?
Христа живого гробницу,
И славу Воскресшего из мёртвых.
И ангелов Божьих,
И саван погребальный.
Воскрес Христос, моя надежда,
Своих предваряет в Галилее.
Верно знаем, что воскрес Он,
Христос — Победитель.
Ты, Царь и Боже наш,
Нас помилуй.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 563 | Добавил: ksKrzysztof | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]