Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » 2016 » Октябрь » 1 » Октябрь - месяц розария
08:59
Октябрь - месяц розария

Месяц октябрь в Римско-Католической Церкви посвящен Пресвятой Деве Марии - Царице Розария

Молитва Розария - это простая и одновременно глубокая молитва, соединенная с размышлением о событиях из жизни Иисуса Христа и Девы Марии.

Слово "Розарий" означает "венок из роз". С давних времен существует традиция украшать изображения и статуи Богоматери цветами и венками из них. Но Розарий являет собой еще более ценный венок, сплетенный из молитв и размышлений. 

По преданию, Сама Богоматерь явилась св. Доминику (1170 – †1221) и научила его молитве Розария. Уже в XVI в. Розарий был широко распространен в католическом мире. Папа Григорий XIII признал небесное происхождение этой молитвы, а Климент XI ввел праздник Пресвятой Девы Марии – Царицы Розария, который справляется 7 октября. Папа Пий IX назвал Розарий «малым Евангелием». Папа Лев XIII видел в Розарии самое надежное оружие против бедствий и опасностей своего времени. Явившись в 1917 г. в Фатиме, Пресвятая Дева назвала Себя Царицей Розария и настойчиво просила читать эту молитву ежедневно.

«Розарий, - говорит Папа Иоанн Павел II, - это молитва – обращение к Марии. Но это также и наша молитва, которую мы читаем вместе с Марией. Прошу вас: читайте Розарий. Вы – те, кто болен и кто страждет, - не выпускайте четок из рук ваших. Молитва, совершенная в страдании, имеет великую силу». 

Розарий – это сочетание устной и мысленной молитвы, совершаемой при помощи четок: мы размышляем об основных событиях жизни Иисуса и Марии и черпаем из них наставления, а к размышлению над каждым событием присоединяем устные молитвы: «Отче наш», «Радуйся, Мария», «Слава Отцу» и особые краткие молитвы. 

Весь Розарий охватывает 20 событий, или тайн, из которых – 5 радостных – из детства Иисуса Христа, 5 светлых – о Его подвиге и постепенного восхождения на Крест, 5 скорбных – относящихся к страданиям и смерти Христа и 5 славных – напоминающих о вечной славе Иисуса и Марии на небесах. Таким образом, Розарий делится на четыре части, каждая из которых содержит по пять тем для размышления, называемых тайнами. 
 

Просмотров: 1595 | Добавил: Svetlanka | Теги: Розарий, октябрь месяц Розария, святой розарий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]