Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 15:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » 2021 » Январь » 10 » КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ 10.01.2021
13:10
КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ 10.01.2021

В первое воскресенье после Богоявления мы вспоминаем крещение Христа в Иордане. При крещении Он явился израильтянам как истинный Мессия, помазанный Святым Духом.

С этого торжественного акта Спаситель начал свою миссию обучения. Ему было тогда около тридцати лет и с этого возраста еврейский обычай позволял появляться на публике и учить. Крещение Господне в литургическом году - это конец рождественского периода. Основное содержание егодняшнего воскресенья - это истина о Сыне Божьем, который стал человеком, чтобы мы могли стать детьми Божьими. Мы становимся детьми Божьими через веру и крещение. Следовательно, крещение Иисуса возвращает нас к нашему собственному крещению. Как дети Божьи, мы больше не в рабстве у зла и первородного греха. Мы были включены в семью Церкви, в семью Бога, и стали полноправными членами дома Бога.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 42, 1-4. 6-7

Так говорит Господь: Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд. Не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах. Тростника надломленного не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине. Не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова. Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников, чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы.

Пророк Исайя в первом чтении пишет о Слуге Яхве. Слуга Господний показан в ходе выполнения своей миссии, в момент возобновления завета с Богом и вывода народа из рабства. Господь образовал его в утробе матери и помазал Святым Духом , чтобы нести Слово и истину о Боге всем народам. Важнейшие особенности Слуги - кротость и доброта. Он пройдет через тяжелые испытания и перенесет немалые страдания, и мир станет его оружием. Его миссия - это миссия царя, священника и пророка. Как царь, Он установит «Закон на земле», утвердит справедливость и провозгласит спасение, которое приходит от Бога. Как священник Он станет «заветом для людей», а как пророк Он возвестит волю Бога и будет «светом для народов». Его миссия, поддерживаемая действием Святого Духа, будет направлена на освобождение человека от всего зла. Слепые люди, живущие во тьме, обретут зрение и смогут идти правильным путем в реальную жизнь. Этот Слуга - обещанный Мессия, то есть Иисус Христос. Иисус, пришедший с силой, был помазан Святым Духом.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Деян 10, 34-38

В те дни: Пётр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен; но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех. Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном: как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом; потому что Бог был с Ним.

Во втором чтении сегодня св. Петр учит, что перед Богом ни раса человека, ни его социальное положение не имеют значения, потому что все люди в равной степени любимые дети одного Отца и обладают одинаковым достоинством. Иисус пришел искупить как иудеев, так и язычников и сделал их одним народом Божьим, без всяких исключений. Христос принес мир всем народам, проповедуя «благую весть». Итак, все, кто принимают Его слово и признают Его Сыном Божьим, получают прощение своих грехов. Вся жизнь Иисуса, отмеченная Духом Божьим, была провозглашением любви Отца к людям. Величайшим проявлением этой любви была смерть Иисуса на древе креста. Ее плодом было прощение грехов и спасение всех людей.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 1, 7-11

В то время: Иоанн проповедовал, говоря: идёт за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его. Я крестил вас водою; а Он будет крестить вас Духом Святым. И было в те дни, пришёл Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение.

Личность Иоанна Крестителя, изображенная в тексте Марка, имеет черты, типичные для истинного пророка. Он бедный и строгий человек, проповедующий слово Божье , независимый от окружающего мира. Иоанн Креститель провозглашает пришествие Христа-Мессии не только как Того, Кто «приходит» в Святом Духе, но и как Того, Кто «приносит» Святого Духа.

Иисус из Назарета приходит к Иордану, чтобы принять крещение покаяния. Он не нуждался в этом крещении для себя. Однако его жест имеет собственное значение. Если через свое воплощение Христос стал единым целым с каждым человеком, то принятие крещения также является выражением этого союза, солидарности с грешным человечеством. Через крещение Иоанна Иисус из Назарета явился в глазах Израиля как предсказанный Мессия, или «Помазанник» Святым Духом. Миссия Христа была подтверждена с небес. Бог Отец засвидетельствовал Ему, что Он - Сын Божий и имеет право проповедовать от имени Бога. Сам Бог посылает Своего Сына с этой миссией. Также подчеркивается откровение Святой Троицы: Бог Отец говорит, Сын Божий предстает в человеческом обличье, а Святой Дух появляется над Ним в виде голубя.

Богоявление над Иорданом - это начало миссии Иисуса, которая постепенно будет раскрываться перед людьми до Его Смерти и Воскресения.

Просмотров: 459 | Добавил: Svetlanka | Теги: Крещение Господне, Крещение 2020, крещение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]