Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 13:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ ТОРЖЕСТВО
20:46
ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ ТОРЖЕСТВО

22 ноября 2020 года Католическая Церковь отмечает Торжество Господа нашего Иисуса Христа, Царя Вселенной, которым заканчивается литургический год. 

Через неделю мы будем встречать первое воскресенье Адвента. Сегодня в праздник Христа Царя, попробуем задуматься над словами литургических чтений, которые предлагает нам Церковь.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ

Иез 34, 11-12. 15-17

Так говорит Господь Бог: Вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их. Как пастух поверяет стадо своё в тот день, когда находится среди стада своего рассеянного, так Я пересмотрю овец Моих, и высвобожу их из всех мест, в которые они были рассеяны в день облачный и мрачный. Я буду пасти овец Моих, и Я буду покоить их, говорит Господь Бог. Потерявшуюся отыщу, и угнанную возвращу, и пораненную перевяжу, и больную укреплю, а разжиревшую и буйную истреблю; буду пасти их по правде. Вас же, овцы Мои, — так говорит Господь Бог, — вот, Я буду судить между овцою и овцою, между бараном и козлом.

Этот текст направлен к людям, руководящим избранным народом, то есть к царям и священникам, учителям и наставникам. Господь упрекает их в том, что они не выполнили своих обязанностей, не оправдали ожиданий, которые были связаны с ними как с проводниками народа. Это и стало причиной несчастья избранного народа, поскольку те, которые должны были думать о народе – думали лишь о себе, применяя насилие против братьев. Напоминая царям об их грехах, Бог объявляет, что заберет Свой народ из их рук и будет лично заботится о них как Царь и Мессия. Поэтому Бог сам будет кормить свой народ, удовлетворять их потребности и желания. Мы видим пророчество в этом тексте. Пророк Иезекииль провозглашает Христа - истинного пастыря избранного народа. Он не будет рассеивать, а объединять, будет искать заблудших овец и лечить больных, а разжиревших и буйных - истреблять. Царь - Мессия также будет царем для всех других людей. Его царствование - это самопожертвование и служение другому человеку. Он будет по-особенному любить бедных и слабых.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ 1 Кор 15, 20-26. 28

Братья: Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мёртвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своём порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится — смерть. Когда же всё покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог все во всём.

Святой Павел связывает царствование Христа с Его воскресением и победой над грехом и смертью. Несмотря на то, что Иисус воскрес, борьба с грехом и смертью в мире продолжается. Святой Павел убежден, что в последний день, когда Христос снова придет на землю, силы зла и смерти будут побеждены, и Христос сможет передать Свое царство Отцу. Христос объединился с церковью, которой Он передает конкретные средства, необходимые для преодоления зла и смерти. Первый Адам влек за собой человечество к смерти, а новый Адам - Иисус Христос - влечет своих последователей к воскресению. Следует, однако, отметить, что между первым воскресением Христа и воскресением Его учеников продолжается мирская жизнь, в которой происходит борьба между Христом и силами зла. Святой Павел объясняет, что необходимо, чтобы Христос царствовал в мире и в наших серцах. Несмотря на все наши повседневные трудности и беды, в конечном итоге Христос победит, и смерть будет повержена.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 25, 31-46

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Когда приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним: тогда сядет на престоле славы Своей; и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира. Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?» И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его».

Святой Матфей представляет сцену последнего суда. В этом рассказе он подчеркивает средства и способы, с помощью которых можно достичь спасения. Текст состоит из трех частей: введения, в котором объявляется о пришествии Сына Человеческого, призыве к народам и их разделении. Затем следует диалог Царя сначала с теми, кто справа от него и кто может войти в Царство Божье, а затем с теми, кто слева от него и будет исключен из Царства. В третьей части, в заключении, выносится приговор. Самая важная часть текста - это призыв совершать дела милосердия. Другими словами, человек постоянно сталкивается с выбором: проявить милосердие и открыться бедным и нуждающимся или отвергнуть их. Бог вознаграждает за щедрые дела, совершаемые из любви к ближнему. Царь и эсхатологический судья, исполняющий предсказанные пророчества, - это Иисус из Назарета, распятый, испытавший голод, наготу, одиночество и страдания. Этот самый Царь и Владыка, который отождествляет себя с самыми маленькими и бедными, живет среди нас, прячась в неизвестных, бедных и презираемых, в тех, кто его «младшие братья».

Просмотров: 568 | Добавил: Svetlanka | Теги: Иисус Христос Царь Вселенной | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]