Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Адвент
11:34
Адвент
1 декабря 2013 года - первое воскресенье Адвента в Римско-Католической Церкви.

Адвент - первый праздник, начало литургического года Католической Церкви. Это время поста и ожидания Рождества Христова, а также второго пришествия, когда верующие духовно готовятся к явлению Иисуса Христа. 
Само слово "адвент" происходит от латинского "adventus", что означает "пришествие". 
Адвент начинается в четвертое воскресение перед Рождеством и заканчивается в канун Рождества. Продолжительность Адвента около четырех недель и включает в себя четыре воскресения. В домах устанавливаются венки с четырьмя свечами – символ четырёх недель Адвента, которые зажигаются по очереди в каждое воскресение. 
Церковь считает Адвент временем всеобщего покаяния, богослужения проводятся в фиолетовых облачениях.

Период Адвента богат традициями и символикой:

Венок Адвента
Обычно венок делается из еловых ветвей, которые скрепляют проволокой в круг. На венке устанавливается четыре свечи, каждое воскресение зажигают по одной из них. В итоге, в последнее воскресение Адвента над еловым венком будут радостно гореть все свечи, возвещая скорое наступление праздника. Свечи символизируют свет Бога, излившего на наш мир с рождением Его сына. Венок из елового дерева символизирует древо жизни. Зеленый цвет еловых веток по традиции означает надежду на возрождение и вечную жизнь, а замкнутый круг - единство и вечность, вечную жизнь со Христом, праздник пришествия которого мы ожидаем. 

Роратняя свеча
В период Адвента в честь Пресвятой Девы Марии служатся утренние мессы, так называемые «рораты». Во время мессы в честь Девы Марии зажигается свеча, которая является главным символом этой мессы и которая призвана освещать путь ищущих церковь до восхода солнца. Такая свеча является символом Марии, нашей утренней звезды, с которой мы идем ко Христу, истинному свету. 

Ясли
В храмах и некоторых домах устанавливают Вифлеемские Ясли, которые говорят нам о великом смирении Христа: будучи Сыном Божьим, сошедшим с небес, Он умалился, принял образ человека и уподобился нам, дабы мы сделались сынами Божьими.

Адвент - период духовного предвкушения, ожидания и подготовки, где основное внимание занимает молитва. Он подчеркивает страстное стремление к освобождению от всего зла этого мира. 
Если Великий пост характеризуется постом и духом покаяния, то Адвент характеризуется молитвами смиренного посвящения и преданности, молитвами повиновения, молитвами об освобождении, молитвами тех, кто блуждает в темноте и кто ждет великого света!
Просмотров: 1719 | Добавил: Svetlanka | Теги: Римско-Католическая Церковь, католическая церковь, Первое воскресенье Адвента, адвент, подготовка к Рождеству | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]