Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 21:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню

Полезные ссылки

Поиск по сайту

Архив записей

Polski

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Ближайшие даты

Католические праздники
Главная » 2020 » Декабрь » 12 » 3-е воскресенье Адвента
12:55
3-е воскресенье Адвента

Tретье Воскресенье Адвента, год Б, 13.12.2020
Gaudete! Радуйтесь! Радуйтесь всегда в Господе, Господь близко. Это воззвание взято из письма св. Павла к Фессалоникийцам. Оно начинает сегодняшнюю литургию. А где найти поводы для этой радости? Господь близко! Почти здесь. Для христиан это неисчерпаемый источник радости и надежды. Мы вступаем во вторую часть Адвента. Литургия пригласит нас восхититься тайной Воплощения, чтобы Вечное Слово могло воплотиться в нашу современную жизнь. Чтобы было видно, что мы живем вместе с Иисусом. Вот почему Исайя в первом чтении, Святой Павел во втором, Иоанн Креститель в Евангелии готовят нас к принятию чудесных новостей, лучшего дара. Бог, сотворивший весь мир, стал человеком для тебя, для каждого из нас.


ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Ис 61, 1-2a. 10-11
Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедовать лето Господне благоприятное. Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моём; ибо Он облёк меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец, и, как невесту, украсил убранством. Ибо, как земля производит растения свои, и как сад произращает посеянное в нём, так Господь Бог проявит правду и славу пред всеми народами.


В первом чтении пророк Исаия предсказывает пришествие Мессии всем нищим, сокрушенным сердцем и пленным. Всем, кто примет Его с открытым и готовым сердцем, Мессия принесет исцеление и благодать.
Пророк указывает на себя как на того, в ком пребывает Дух Господень. Эффект от этого присутствия Духа состоит в том, что пророк принадлежит Богу и находится в Его служении. Каждый, кто принадлежит Богу, принадлежит и другим, поэтому пророк отправляется с миссией к народу, чтобы провозгласить «год милости Господа», провозгласить радость, которая исходит от того факта, что Бог заботится о каждом человеке.
«Год благодати» касается всех нас. Бог исцелит нас и наши эгоистичные желания, узы рабства, которыми мы связываем себя. Если мы только примем Грядущего, видение пророка Исаии о саде и земле, приносящей плоды, сбудется в нашей жизни (ср. Исайя 61: 10-11).


ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
1 Фес 5, 16-24
Братья: Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Всё испытывайте, хорошего держитесь.
Удерживайтесь от всякого рода зла. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие.

 

Святой Павел в послании к Фессалоникийцам дает конкретные указания о том, как подготовиться к
пришествию Иисуса. Он призывает к радости, молитве и благодарению, которые являются выражением исполнения воли Бога. Каждый исповедующий Христа должен постоянно и в любой ситуации искать волю Бога. Святой Павел призывает всегда быть открытым для действия Святого Духа и избегать зла. Святой Павел подчеркивает, что Бог верен, Он лично позаботится о верующем, и если человек будет доверять ему всем своим сердцем, Господь никому не позволит вырвать человека из Его рук.


ЕВАНГЕЛИЕ
Ин 1, 6-8. 19-28
Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете. И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты? Он объявил, и не отрёкся, и объявил, что я не Христос. И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет. Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом? Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия. А посланные были из фарисеев; и они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк? Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его. Это происходило в Вифаваре, при Иордане, где крестил Иоанн.


Евангелие третьего воскресенья Адвента рассказывает нам о свидетельстве, которое Иоанн Креститель дал священникам и левитам, посланным из Иерусалима. Во времена Иисуса было широко распространено убеждение о неизбежном пришествии Мессии, настолько, что, как рассказывает историк Иосиф Флавий, многие провозгласили себя мессией, избранным Богом, чтобы освободить народ. Слава святости Иоанна Крестителя была настолько велика, что религиозные власти хотели прямо спросить его о его личности и деятельности. За вопросами, которые власти задают Иоанну - «кто ты?»; «Ты Илия?»; «Ты пророк?» - можно найти отголоски определенных религиозных верований, существовавших тогда в обществе. Среди них были верования в то, что Илия придет непосредственно перед пришествием Мессии, так же как считалось, что придет другой пророк-предшественник с неопределенной идентичностью. Позже Господь Иисус объясняет Своим ученикам, что на самом деле Иоанна можно отождествить с Илией.
Свидетельство Иоанна священникам и левитам касается прежде всего его самого: «Я не мессия». Я глас вопиющего в пустыне.» Послание Иоанна очень простое: «исправьте путь Господу!» Следовательно, речь идет о радикальном вступлении на путь духовных изменений в нашей жизни. Речь идет о решении человека обратиться, порвать с грехом и вернуться на путь, ведущий к Богу.

Просмотров: 433 | Добавил: Svetlanka | Теги: Адвент 2020, третье воскресенье Адвента, Розовая свеча, адвент, 3-е воскресенье адвента, гаудете | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]