Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Svetlanka  
Форум » Псков » Приход Пресвятой Троицы Римско-Католической церкви в г.Пскове » Вопросы католическому священнику (Здесь вы можете задать священнику интересующие вас вопросы)
Вопросы католическому священнику
ksKrzysztofДата: Среда, 04.09.2013, 19:00 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (сергей)
Добрый день! Отец Кшиштоф, пишу Вам с просьбой о помощи. Дело в том что девушка с которой мы хотим обвенчаться в польше в городе ольштын исповедует католическую веру а я православный и отец Марэк сказал что мне нужно привезти из Католического Прихода Пскова пдтверждение того что я в этом храме не венчался, для того что-бы он смог нас обвенчать, Отец Кшиштоф скажите сможете-ли помочь мне?
Слава Иисусу Христу! 
Уважаемый Сергей,
дело в том, что наш приход может выдавать такое подтверждение только своим прихожанам. Вам необходимо обратиться в Православную Церковь с подобной просьбой. 

С уважением и молитвой,  
Настоятель - О.Кшиштоф
 
SadaronДата: Среда, 04.09.2013, 22:39 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (ksKrzysztof)
Цитата (Sadaron)
Здравствуйте! Я крещен в православии, хочу присоединиться к Католической Церкви. В вашем приходе будут осенью начинаться курсы катехизации? Очень хотелось бы пройти катехизацию, чтобы стать полноценным членом Католической Церкви.
Слава Иисусу Христу!
Если Вы и ваша семья исповедуете Православие, то лучше обратиться к наставнику в Православной Церкви, чтобы он рассказал Вам основы Христианской веры и углубил Ваши знания. 
По своей сути Католическая и Православная церковь исповедуют одну веру, различия - в церковной власти и некоторых традициях. 
Никто не запрещает Вам приходить в костел и принимать участие в литургии, но исповедовать свою веру Вы должны в той Церкви, где крещены. 

С уважением и молитвой, 
Настоятель - О.Кшиштоф


Понимаете, отец Кшиштоф, дело в том, что по ряду причин у меня нет доверия и желания прислушиваться и следовать советам священников Русской Православной Церкви. Ну вот не могу я следовать за людьми, которые превратили нашу Церковь в простую коммерческую организацию. Не могу, даже если бы и очень хотел. Я уже год живу с мыслью о переходе в католичество, читаю Катехизис и понимаю, что вот сейчас я верю Церкви. Но не своей... Своей не могу...
 
ksKrzysztofДата: Четверг, 05.09.2013, 23:49 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата
Понимаете, отец Кшиштоф, дело в том, что по ряду причин у меня нет доверия и желания прислушиваться и следовать советам священников Русской Православной Церкви. Ну вот не могу я следовать за людьми, которые превратили нашу Церковь в простую коммерческую организацию. Не могу, даже если бы и очень хотел. Я уже год живу с мыслью о переходе в католичество, читаю Катехизис и понимаю, что вот сейчас я верю Церкви. Но не своей... Своей не могу...
Дорогой  Sadaron,
хорошо бы было, чтобы Вы представились, и сказали, где Вы живете.

Это хорошо, что Вы читаете катехизис. Человек никогда не сможет обнять своим умом Господа Бога и всю свою жизнь должен углублять свою веру.
Бывает так, что слабости человека закрывают образ Господа Бога, но никто из нас не безгрешен. В данном случае Таинства, которые совершает священник идут не от него самого, но от Господа Бога, и ничто не может умалить их значения.
Все мы являемся чадами Божьими, и все мы равны перед Господом Богом и свободны выбирать.
Также мы должны искать, где мы можем быть ближе к Господу, где мы можем наилучшим образом наладить с Ним контакт.
Если Вы действительно считаете, что Католицизм по каким-то причинам Вам ближе, Вам надо сначала посещать церковь, принимать участие в литургии, попробовать понять действительно ли Вы будете себя хорошо чувствовать в католической общине.

Я и о.Николай всегда готовы с Вами встретиться и побеседовать о Господе Боге.

С уважением и молитвой,
Настоятель - О.Кшиштоф
 
SadaronДата: Пятница, 06.09.2013, 00:10 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Прошу прощения, действительно я почему-то забыл представиться. Меня зовут Евгений. Я проживают в Пскове.
Благодарю Вас за ответ, это очень важно для меня.
Как я понимаю, я могу заранее позвонить Вам и договориться о встрече в удобное для нас время?


Сообщение отредактировал Sadaron - Пятница, 06.09.2013, 00:19
 
ksKrzysztofДата: Пятница, 06.09.2013, 00:40 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Sadaron)
Прошу прощения, действительно я почему-то забыл представиться. Меня зовут Евгений. Я проживают в Пскове.Благодарю Вас за ответ, это очень важно для меня.
Как я понимаю, я могу заранее позвонить Вам и договориться о встрече в удобное для нас время?
Уважаемый Евгений, Вы можете позвонить по телефону 62-13-50 и договориться о встрече. Я уезжаю завтра на неделю, но Вы можете побеседовать с О.Николаем
С уважением и молитвой,
Настоятель - О.Кшиштоф
 
MihaLeonДата: Среда, 06.11.2013, 13:19 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста. Я не крещенный, родители мои тоже не крещенные. Хочу креститься в католическом костеле, исповедаю и посещаю костелы в городах где бываю всегда и давно. Сейчас решил что готов к крещению, но в городе где проживаю, католического храма нет. Могу ли я крестится в другом городе где есть костел, и необходимо ли мне для этого подготовка? Так как у меня нет возможности бывать в костелах в других городах часто и несколько дней.
 
ksNikolayДата: Среда, 06.11.2013, 22:15 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата MihaLeon ()
Подскажите пожалуйста. Я не крещенный, родители мои тоже не крещенные. Хочу креститься в католическом костеле, исповедаю и посещаю костелы в городах где бываю всегда и давно. Сейчас решил что готов к крещению, но в городе где проживаю, католического храма нет. Могу ли я крестится в другом городе где есть костел, и необходимо ли мне для этого подготовка? Так как у меня нет возможности бывать в костелах в других городах часто и несколько дней.


Добрый день!
Представьтесь пожалуйста, чтобы знать, как к Вам обращаться.
В каком городе Вы живете?

С уважением,
О.Николай
 
ДжеттаДата: Понедельник, 02.12.2013, 10:40 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день
Меня зовут Евгения, хочу принять Крещение в РКЦ (скоро начнутся курсы катехизации у меня). Ситуация у меня такая. Я состою в (официально зарегистрированном в ЗАГСе)  браке уже 15 лет, вышла замуж тогда, когда ни о какой религии мне вообще не думалось (воспитана в атеистической семье, в СССР); муж неверующий и некрещеный и сейчас. Я никогда не была крещена (даже в детстве) - ни в РПЦ, ни в РКЦ.

Вопрос соответственно, такой: мой муж не препятствует мне в вере, относится с уважением, но сам креститься не собирается - категорически против чисто формального обряда "для галочки" - тем более, что галочки то и не выйдет; врать перед обрядом целый год мой муж не будет.

Получается, что речь о венчании в католической церкви не идет, и я после принятия Крещения никогда не буду допущена к Причастию, как живущая в грехе (блуд)?


Сообщение отредактировал Джетта - Понедельник, 02.12.2013, 10:55
 
ksNikolayДата: Понедельник, 02.12.2013, 17:09 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Джетта ()
Добрый день
Меня зовут Евгения, хочу принять Крещение в РКЦ (скоро начнутся курсы катехизации у меня). Ситуация у меня такая. Я состою в (официально зарегистрированном в ЗАГСе) браке уже 15 лет, вышла замуж тогда, когда ни о какой религии мне вообще не думалось (воспитана в атеистической семье, в СССР); муж неверующий и некрещеный и сейчас. Я никогда не была крещена (даже в детстве) - ни в РПЦ, ни в РКЦ.

Вопрос соответственно, такой: мой муж не препятствует мне в вере, относится с уважением, но сам креститься не собирается - категорически против чисто формального обряда "для галочки" - тем более, что галочки то и не выйдет; врать перед обрядом целый год мой муж не будет.

Получается, что речь о венчании в католической церкви не идет, и я после принятия Крещения никогда не буду допущена к Причастию, как живущая в грехе (блуд)?


Слава Иисусу Христу!
Дорогая Евгения, для начала нужно прийти в храм для беседы со священником. Подготовка к таинствам обычно начинается в сентябре и длится целый год, это называется Катехуменат крещения взрослых.
В момент крещения Вам необходимо написать прошение к Епископу на "исцеление в корне", т. е. , чтобы он Благословил Ваш Брак, который был заключен и который есть, а также просить диспенсацию. При выполнении этих условий Вы не будете жить в грехе и сможете приступать к таинствам.
С уважением,
О.Николай
 
ДжеттаДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:38 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Отец Николай,  спасибо вам за ответ. Особенно за совет первым делом лично прийти в храм на беседу:) Исполнила его сегодня же, в результате все сомнения-метания-загадывания окончательно пропали и меня зачислили в группу катехизации. На мессе в уголку постояла. Рада необыкновенно.

Спасибо большое за помощь в борьбе с сомнениями и страхами.
 
nikaДата: Понедельник, 09.12.2013, 23:57 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Слава Иисусу Христу!
У меня случился выкидыш. Врачи-гинекологи настоятельно рекомендуют 3 месяца предохраняться и не беременеть, чтобы исключить повторный выкидыш. Что по этому поводу говорит католическая Церковь? Можно ли в данном случае использовать контрацепцию?
Заранее спасибо за ответ.
 
ВладДата: Четверг, 12.12.2013, 00:27 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ksNikolay ()
Слава Иисусу Христу! Если вы были крещены в Католической Церкви, Вам должны были дать свидетельство о крещении. Если Вам не дали такового, обращайтесь к настоятелю прихода, и он вам должен дать свидетельство крещения. Обычно при приходах ведутся архивы.
Крещение действительно одно, второй раз не нужно креститься.

С молитвой,
О.Николай

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательно ли проходить Конфирмацию? Можно ли её пройти в Вашем приходе?


Сообщение отредактировал Влад - Четверг, 12.12.2013, 11:37
 
ksNikolayДата: Воскресенье, 15.12.2013, 14:20 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Влад ()
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательно ли проходить Конфирмацию? Можно ли её пройти в Вашем приходе?Слава
 Слава Иисусу Христу!
Любой католик должен принять таинство миропомазания. Через него  человек получает дары Святого Духа, который укрепляет веру и углубляет духовную жизнь.
В нашем храме можно пройти конфирмацию.
Сначала Вам надо прийти в храм для беседы со священником.

С молитвой, 
О.Николай
 
ksNikolayДата: Воскресенье, 15.12.2013, 14:23 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата nika ()
Слава Иисусу Христу! У меня случился выкидыш. Врачи-гинекологи настоятельно рекомендуют 3 месяца предохраняться и не беременеть, чтобы исключить повторный выкидыш. Что по этому поводу говорит католическая Церковь? Можно ли в данном случае использовать контрацепцию?
Заранее спасибо за ответ.
Во веки веков слава!
Есть методы естественного планирования семьи, которые можно использовать для предохранения. Католическая Церковь запрещает использование контрацепции, т.к. большинство контрацептивных средств имеют абортивный эффект.

С молитвой,
О.Николай
 
DarbionДата: Вторник, 17.12.2013, 20:28 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хвала Христу!
При крещении человеку прощаются все грехи, совершенные до таинства. А при конфирмации не происходит того же самого?
 
Форум » Псков » Приход Пресвятой Троицы Римско-Католической церкви в г.Пскове » Вопросы католическому священнику (Здесь вы можете задать священнику интересующие вас вопросы)
Поиск: